Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Поддержка Украины, «Северный поток – 2» и санкции: итоги встречи Байдена и Меркель в Вашингтоне

16 июля, 2021, 11:16
Лидеры двух стран успели обсудить немало вопросов и насущных проблем.
© twitter.com/DJJudd

Поддержка Украины

США и Германия намерены защищать суверенитет Украины и поддерживать ее трансатлантические амбиции. По словам Байдена, поддержка независимости и территориальной целостности Незалежной странами США и Германии продолжается, равно как и поддержка важности реформ, а также «трансатлантических чаяний».

«Северный поток – 2»

Американский лидер подчеркнул, что сейчас Вашингтон и Берлин изучают практические меры, которые помогут предотвратить ущерб для Украины, когда закончится строительство газопровода «Северный поток – 2». Глава Белого дома назвал бессмысленным введение санкций в отношении этого проекта и добавил, что Россия не должна использовать энергетику в качестве оружия.

Ангела Меркель в сою очередь заявила, что для нее «Северный поток – 2» не означает замены транзита газа через Украину. По словам канцлера Германии, мнения Берлина и Вашингтона по российскому газопроводу расходятся, однако Германия считает важным «сохранить транзит газа через Украину».

«Вашингтонская декларация»

Кроме того, на встрече США и Германия подписали «Вашингтонскую декларацию» о том, что они обязуются защищать «открытый мир».

Байден в ходе своей пресс-конференции объяснил, что этот документ подтверждает приверженность демократическим принципам, лежащим в основе обеих стран, а также то, как они будут их применять. По его словам, Вашингтон и Берлин будут отстаивать демократические принципы и всеобщие права, если увидят, что какая-то другая страна работают над тем, чтобы подорвать их.

В декларации отмечается, что все нации в определении своего политического устройства должны быть свободны от любого иностранного вмешательства. Германия и США также обязуются бороться за целостную, свободную и мирную Европу, поддерживать НАТО и развивать уже сформированные союзы.

Ранее эксперты заявили, что Запад может лишь продлять санкции, введенные в отношении России, но усугублять их он не будет из-за сильной зависимости от российского сырья. Американцы, например, до сих пор не забыли печальный опыт 2018 года, когда они запретили закупать алюминий у РФ, и в итоге цены на металл выросли на 15%.



";