Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Die Welt: Запад слишком зависит от российского сырья, чтобы обострять санкции

13 июля, 2021, 17:32
В частности, США до сих пор не забыли печальный опыт 2018 года.
© pixabay.com

По словам авторов материала, мир зависит от России в такой же степени, как и она от него. При попытке ударить по российской экономике и по одиозным личностям в российской элите может произойти так, что под удар попадет сам нападающий. Все введенные против Москвы санкции ограничились действиями в области финансов и трансфера технологий, но при этом они не имели особого эффекта.

Однако ряд радикальных политиков в Европе призывают отказаться от закупок у РФ нефти и газа. Руководитель группы исследователей сырьевого рынка в Commerzbank Ойген Вайнберг заявил, что сейчас ситуация на нефтегазовом рынке и так нестабильная, и сложно представить, что случатся, если запрет действительно будет введен.

В таком случае дефицит нефти на мировом рынке может достигнуть 5 миллионов баррелей. Стоимость нефти моментально подскочит до 100 долларов и выше. В нынешней ситуации Европа пострадает от этого значительно сильнее, чем РФ, которая сможет быстро найти новых покупателей, пояснил Вайнберг.

В материале также отмечается, что из России идет поток не только энергоносителей, но и металлов — алюминия, меди, никеля и стали. К тому же Москва является крупнейшим производителем титана и снабжает этим металлом западные авиакомпании. В связи с этим грозить санкциями умным политикам не приходится, потому что они все прекрасно понимают.

Между тем, отношения России и ЕС вошли в довольно сложную фазу. С начала украинского кризиса было предпринято несколько раундов санкций против Москвы. Сейчас в Европарламенте обсуждают новые ограничительные меры. На этот раз санкции могут затронуть столь важные сферы, как замораживание иностранных активов олигархов, исключение из международной системы финансовых расчётов, запрет на торговлю энергоресурсами.



";