Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

В Китае оценили последствия ужесточения ЕС антироссийских санкций

03 июня, 2021, 9:07
Всё больше западных стран выступают за ведение более жёсткой политики в отношении Москвы.
© Kremlin.ru

При этом вопрос об эффективности таких мер остаётся открытым. Китайское издание «Хуаньцю шибао» отмечает, что перечисленные сферы санкции ранее не затрагивали. В частности, исключение России из международной финансовой системы и запрет на импорт энергоресурсов – это, безусловно, жёсткие меры. Однако они отразятся не только на России, но и на странах, которые их вводят. Это крайние варианты, но в сложившейся обстановке ЕС может пойти на такие жертвы.

Столь жёсткие санкции говорят о чувстве небезопасности, вызванном политикой России. К введённым ранее ограничениям экономика страны смогла приспособиться, поэтом их действие уже ослабло. Россия снова стягивает войска к границе с Украиной, в результате чего давление ощущает не только Киев, но и весь Евросоюз. При этом Владимир Путин заявил, что Россия установила «красную черту», которую Запад переходить не должен, что усилило ощущение незащищённости.

Стоит отметить, что пересмотру отношений Брюсселя с Москвой поспособствовало улучшение отношений между США и Европой. Новый американский президент Джо Байден намерен и дальше налаживать взаимодействие с системой союзников, что вселяет в них уверенность. Кроме того, США также оказывает на Москву давление в связи с вмешательством в выборы и нарушением прав человека из-за политических задержаний.

Важным фактором при пересмотре отношений России и ЕС стал «Брексит». В результате государства из западной части Европы несколько утратили своё влияние, а на смену им пришли страны Балтии, Чехия и Польша. Геополитические и исторические факторы определяют их антироссийский настрой, в результате чего они выступают за более жёсткий диалог с Москвой.

Несмотря на то, что между Россией и ЕС наметились серьёзные разногласия в отношении ряда вопросов международного порядка, текущие санкции не способны разрушить экономику страны. Однако запрет на торговлю энергоресурсами станет для Москвы серьёзным ударом. Из 188 млрд долларов, заработанных на экспорте в Европу в 20219 году, 70% пришлось именно на этот сегмент. При этом даже кризис, который случится в России в такой ситуации, не сокрушит её благодаря национальной мощи и выносливости.

Европа при усилении санкций существенно усложнит себе жизнь. Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в энергии. Это значит, что они могут отделиться друг от друга на какой-то короткий срок, но в перспективе отсутствие сотрудничества приведёт к спаду производства и ухудшению состояния простых людей.

Делать громкие заявления очень легко, однако они не всегда работают. Ранее LIVE24 рассказало, почему санкции зачастую не оказывают того эффекта, который от них ожидался.



";