Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Белоруссия ввела индивидуальное лицензирование для товаров из Украины

28 мая, 2021, 18:54
В частности, оно коснулось пива, шоколада, соков и других товаров.
© Мобильный репортер / Агентство «Москва»

По его словам, под новые меры попали кондитерские изделия, пиво, туалетная бумага и упаковка, шоколад, кирпич, соки, обои, плиты ДСП и ДВП, стеклянные ампулы, керамическая плитка, сельхозтехника, мебель и стиральные машины. Белоруссия, решившая пойти на обострение торговых отношений с Украиной, утвердила советующее постановление в среду, 26 мая. Оно вступит в силу через 10 дней с момента публикации и рассчитано на 6 месяцев.

Качка подчеркнул, что такие действия со стороны Белоруссии являются необоснованными и дискриминационными. По его мнению, режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом продукции из Украины.

Также Белоруссию заподозрили в прекращении поставок бензина А-95 на Украину. Об этом заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. По словам, переговоры по поставкам топлива еще продолжаются. Однако здесь стоит нестандартная задача – найти 50 тысяч тонн А-95. Тут даже «без моря не обойтись», и Куюн не помнит, когда вообще в последний раз эта марка приходила морем.

Директор Консалтинговой группы «А-95» отметил, что в период с января по март 2021 года украинский рынок бензина вырос на 13% (61,6 тысяча тонн) и достиг 521 тысячи тонн. Импортные поставки из Белоруссии увеличились вполовину – до 226,2 тысячи тонн. Доля украинского бензина в общем балансе рынка в этом года составила 49,5% против 52,3% в январе-марте прошлого года.

Между тем, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ввела запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ до 1 октября 2021 года. Первый раз запрет на поставки был введен еще в апреле прошлого года. Однако с 1 января 2021 Нацкомиссия отменила норму, которая наделяла ее правом аннулировать аукционы по закупкам энергии.



";