Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Украина запретила поставки электроэнергии из Белоруссии и России до 1 октября 2021 года

26 мая, 2021, 12:58
Первый запрет ввели в апреле 2020 года, но позже отменили.
© pixabay.com

Первый раз запрет на поставки был введен еще в апреле прошлого года. Однако с 1 января 2021 года в связи с проблемами с генерацией НКРЭКУ приняла решение отменить норму, которая наделяла ее правом аннулировать аукционы по закупкам энергии. В итоге это позволило трейдерам вернуться к поставкам из Белоруссии (импорт возобновился 3 января) и России (1 февраля).

Позже исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко (сейчас занимает должность главы «Нафтогаза») сделал заявление, что, даже если Киев выступает против энергоконтрактов с Москвой и Минском, отрицать зависимость от них нет никакого смысла и делать этого не стоит.

По его словам, для отказа от российской электроэнергии Украине нужно отремонтировать инфраструктуру на тепловых блоках и атомных станциях. Чтобы сделать это, потребуются вводить системные законодательные решения.

Ранее эксперт заявил, что Европа ставит очень жесткие условия Белоруссии на фоне экстренной посадки самолета Ryanair в Минске, которую пилот совершил 23 мая. При этом большие проблемы могут появиться у Украины, устроившей «авиабойкот» Белоруссии. Дело в том, что многие граждане использовали Минск, чтобы попасть в Россию на заработки. Теперь же и этот путь закрыт.



";