Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Антироссийский флешмоб: Великобритания готовится к очередному нашествию «чудовища с Востока»

02 июня, 2022, 11:30

Несколько лет назад, когда на Великобританию надвигалось резкое похолодание, лондонская пресса с привычным ей алармизмом провозгласила нашествие «чудовища с Востока». Подразумевалось, конечно же, что так дыхнула морозная Россия. Сейчас лето только начинается, но британские власти, следуя русской поговорке, начинают готовить сани, смазывая полозья рассуждениями о том, что снова придется мерзнуть зимой, причем исключительно из-за козней, устроенных Москвой.

© pexels.com

Лондонская газета «Таймс» предупреждает читателей, что 6 млн домохозяйств грядущей зимой ожидают отключения от электричества из-за специальной военной операции России на Украине. На самом деле никакой связи между военной спецоперацией и перебоями с электроэнергией в Соединенном Королевстве нет и быть не может, точнее, есть другая связь — с экономической войной, которую Запад при участии Лондона объявил нашей стране, пишет РИА Новости.

Худший сценарий для британского правительства заключается в том, чего оно так упорно добивалось в последнее несколько месяцев от партнеров на континенте: РФ полностью прекращает поставки газа в Евросоюз. В таком случае Великобритания рискует недополучить углеводороды из Норвегии, Нидерландов и Бельгии. Именно за них развернется ожесточенная битва между странами ЕС. Забыв о борьбе с глобальным потеплением и зеленой энергетике, британские власти обратились к владельцам 3-х последних оставшихся в строю угольных теплоэлектростанций: они попросили не снижать обороты и не закрываться — всем готовы продлить лицензии.

Веерные отключения электричества могут начаться в конце этого года и продлятся до весны 2023-го. «Гасить свет» планируют в часы пик по утрам и вечерам. Газовые ТЭЦ будут вынуждены на время закрыться, аналогично поступят некоторые предприятия тяжелой промышленности. Во избежание катастрофы кабмин хочет расконсервировать газовое хранилище, расположенное на восточном побережье Англии, которое закрыли в 2017 году: газа тогда хватало, а хранение запасов требовало многомиллионных инвестиций.

В сентябре жителей Великобритании ждет очередное повышение цен на голубое топливо для бытового потребления, предположительно, на 40%. В апреле стоимость газа уже увеличилась на 54%. Если все произойдет, как планируется, то средний счет за свет и отопление для домохозяйства может составить порядка 3-х тысяч фунтов стерлингов в год. В такой ситуации за чертой энергетической бедности окажутся 8,5 млн британцев, у которых не будет хватать денег, чтобы платить за обогрев своего дома. То есть им предстоит выбирать между включенным, но пустым холодильником и заполненным, но выключенным.

Власти обещают выделить таким семьям в до конца года по 1,2 тысячи фунтов стерлингов. В общей сложности на поддержку малоимущих потратят 37 млрд фунтов стерлингов, из которых 5 млрд получат за счет временного 25-процентного налога на сверхприбыли энергокомпаний, а остальные деньги снова позаимствуют. В апреле 2022-го госдолг Соединенного Королевства составил 2,3 трлн фунтов стерлингов, что равняется 95,7% ВВП страны. Такого уровня долги у Великобритании были лишь в начале 1960-х годов.

Последний опрос внутри правящей консервативной партии помог понять, что популярность премьер-министра Бориса Джонсона среди однопартийцев сильно упала: его рейтинг составил минул 15%. Впрочем, в его истории бывали провалы и похлеще: в конце прошлого года его внутрипартийный рейтинг упал до минус 34%. Это был момент, когда Джонсон хотел вводить новые коронавирусные ограничения на фоне первых публикаций о нарушениях локдауна в его же резиденции и им лично.

Восстановить политические силы этой зимой британскому премьеру помогла специальная военная операция России на Украине. Консервативные британцы, страдающие фантомными имперскими болями, увидели в активности Джонсона на украинском фронте возможность вернуть утраченное влияние Великобритании на международную политику, однако балласт тяжелых внутренних проблем быстро потянул этот воздушный шар вниз. Все больше однопартийцев говорят, что Джонсон не должен занимать этот пост. Не исключено, что до конца июня мятежники попытаются его сместить.

Нет сомнений в том, что замена Бориса, если она произойдет, не повлияет на политику Британии в отношении России. Внутри консервативной партии самым популярным министром считается глава оборонного ведомства Бен Уоллес, у него 85%, а на четвертом месте расположилась министр иностранных дел Лиз Трасс — 60,3%. Их антироссийская риторика всем хорошо знакома. К тому же курс на раскол и ослабление Европы особенно выгоден Соединенному Королевству после Brexit. Однако обратный эффект давления на РФ тоже очевиден, и даже отделяющий от континента Ла-Манш не спасет страну от общеевропейских экономических проблем. Все больше европейцев по обе стороны пролива устают украинского кризиса, беженцами и не понимают, почему большая политическая игра должна вестись за их счет.

ЕС нужно забыть о санкциях: они приносят больше вреда, чем пользы, заявил колумнист The Guardian Саймон Дженкинс. По его словам, НАТО оказалась гораздо осторожнее, не допуская превращения российской спецоперации на Украине в общеевропейский конфликт. Экономические ограничения не отличаются такой тонкостью. Миллионы невинных людей по всей Европе и за ее пределами страдают из-за возросших цен на продукты и энергоносители. Линии поставок были нарушены, а торговые связи уничтожены. Бедные оказались в самом тяжелом положении.

Права, не стоит обольщаться по поводу неожиданного здравомыслия: призывая отказаться от санкций, Дженкинс заявил, что Европа должна продолжить оказывать военную помощь Украине. Видимо, его не смущают возможное затягивание конфликта и новые жертвы.

Нельзя исключать, что среднестатистического европейского обывателя устроил бы такой цинично-практичный подход: чтобы можно было, не жертвуя привычным комфортом, сидеть в тепле и смотреть по телевизору, как русские и украинцы стреляют друг в друга. Именно так и происходило во время войн в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии: европейцам было все нипочем. Причем в Англии никто не вывешивал иракские и афганские флаги в знак сочувствия и поддержки, а украинские сейчас висят на каждом углу. Ближе к зиме станет ясно, куда приведет англичан и европейцев такой антироссийский флешмоб.

Ранее в районе Одессы были развернуты поставленные Украине из Великобритании ракеты Brimstone. Речь идет о варианте ракеты Brimstone II, имеющей дальность поражения целей до 60 км, если пуск производится с воздуха. К тому же она может быть использована для поражения морских целей.



";