Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

ВСУ развернули поставленные Великобританией ракеты Brimstone II в районе Одессы

19 мая, 2022, 12:13

В районе Одессы были развернуты поставленные Украине из Великобритании ракеты Brimstone. Речь идет о варианте ракеты Brimstone II, имеющей дальность поражения целей до 60 км, если пуск производится с воздуха. К тому же она может быть использована для поражения морских целей.

© pixabay.com

Для проведения пусков используются спецустановки, которые установлены на гражданских грузовых автомобилях, в связи с чем оперативно выявить их и уничтожить невозможно. Для наведения ракет, скорее всего, будут использоваться ударные беспилотники Bayraktar TB2, которые могут эффективно работать на таких дистанциях.

Насколько большую угрозу представляют развернутые в районах Одессы ракеты Brimstone II, пока что непонятно, но с учетом того, что их дальность при пусках с земли составляет 50 км, ракеты не в состоянии контролировать обстановку даже в районе острова Змеиный.

Великобритания хотела предоставить Киеву сотни ракет Brimstone. Однако Вооруженные силы Украины уже используют такое вооружение для нанесения ударов, но пока что известно о применении данного оружия для ударов по наземным целям.

Ранее криминалист, бывший оперативный сотрудник Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) МВД РФ по Москве Михаил Игнатов заявил, что сдавшиеся в плен украинские военные с завода «Азовсталь» будут проходить фильтрацию в СИЗО Донецкой народной республики.



";