Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Американская пресса утратила свою независимость

TAC: освещение диверсии на «Северных потоках» продемонстрировало предвзятость «независимых» западных СМИ
26 апреля, 2023, 12:39

Западные СМИ многие привыкли ассоциировать с независимыми изданиями, а сами Соединенные Штаты со страной, где правит свобода слова. Но новые факты наглядно демонстрируют, что журналисты так или иначе от кого-то зависят, а свободное слово становится весьма ограниченным понятием при определенных обстоятельствах.

© unsplash.com

Старший научный сотрудник Института Рэндольфа Борна, эксперт по международной политике Тед Карпентер на страницах издания The American Conservative обратил внимание на то, что американская пресса разрушила миф о независимости после диверсии на «Северных потоках».

«То, как мерзко и убого пресса освещала этот инцидент, невозможно забыть. И забывать об этом никак нельзя, потому что этот случай наглядно показывает покорную готовность западных (особенно американских) журналистов бездумно тиражировать самые неправдоподобные россказни властей на тему внешней политики и национальной безопасности»,

возмущается эксперт.

Карпентер указал на то, что практически все американские издания, в том числе крупнейшие СМИ, безоговорочно приняли версию Белого дома о причастности Москвы к подрыву ее же газопроводов. Мало того, что существует целый комплекс причин усомниться в этих утверждениях, так еще и административные американские чиновники позднее признали, что российский след в диверсии маловероятен.

По мнению аналитика, если бы пресса в первую очередь задала самый очевидный вопрос «кому это выгодно?», она тут же бы получила ответ в виде списка подозреваемых, в котором Россия оказалась бы в самом низу.

Во-первых потому, что если бы Москва хотела продемонстрировать Европе, какую боль она может причинить, оборвав подачу газа, то куда проще и дешевле это было бы сделать, перекрыв вентиль на другом конце. Но ни американские чиновники, ни тем более журналисты эту версию даже не рассматривали.

Во-вторых, в списке потенциальных виновников случившегося отмечаются альтернативные поставщики газа на рынок Европы. Логично, что прерывание поставок из России и испорченные взаимоотношения на этой почве могли бы быть выгоднее всего таким газовым хабам, как Великобритания, Норвегия и, о, ужас, даже Соединенным Штатам Америки, которые давно предлагают Евросоюзу свой СПГ.

Карпентер уверен: при должном журналистском расследовании на первом месте в списке подозреваемых оказались бы именно США. Причем необязательно, чтобы Вашингтон занимался этим в одиночку. Он мог привлечь и натовских союзников, которые тоже имеют свой интерес в прекращении подачи газа из России.

Но эта версия даже не рассматривалась западной прессой. В официальных объяснениях случившегося усомнился лишь ведущий Fox News Такер Карлсон, который и без того критично относится к действующему правительству США. 24 апреля его уволили с телеканала без объяснения причин и совершенно неожиданно. Очевидно, кому-то в Белом доме надоело слушать выпады в свою сторону с телеэкрана.

Еще одним усомнившимся в американской версии произошедшего стал журналист Сеймур Херш. Он представил собственное расследование, главным обвиняемым в котором стали Соединенные Штаты, а точнее их правительство. Херш также указал на то, что в связке с Вашингтоном была Норвегия, представив доказательства своих слов.

Но Белому дому факты неинтересны, поэтому он сразу же опроверг эту версию, назвав ее абсолютной ложью. Примечательно, что расследование Херша первое время проходило незамеченным в американской прессе, хотя другие страны, включая Россию, его активно освещали.

Когда Вашингтон понял, что версия журналиста приобретает все больше популярности и достоверности, он быстро создал альтернативный вариант развития событий, назвав виновными в диверсии некую украинскую группировку. Удивительно, что она, по версии Белого дома, якобы состояла из проукраински настроенных россиян и самих украинцев, которые не имеют никакого отношения к официальному Киеву.

По этой версии, небольшая группа диверсантов арендовала частную яхту и осуществила профессиональную диверсионную операцию на большой глубине, причем никаких подозрительных движений не было замечено ни одной из спецслужб НАТО, курирующих этот участок трубопровода. Карпентер отметил, что комментировать реалистичность этой версии излишне.

«Тем не менее, главные представители медийной элиты послушно повторили и размножили пересмотренную версию событий американского правительства. В основном это были агрессивно настроенные типы, настойчиво обвинявшие во всем русских вопреки фактам»,

пишет автор статьи.

По его мнению, случай с «Северными потоками» дал ясное подтверждение того, что американская пресса давно перестала быть независимой, если таковой вообще когда-либо являлась. Вместо журналистских расследований, разбирательства в фактах и нейтральной оценки западные СМИ продвигают только официальные версии Белого дома, которые к тому же нельзя подвергать никаким сомнениям. А те, кто все же осмелятся сделать это, рано или поздно будут уволены либо оговорены.



";