Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Американский журналист заявил, что за взрывом на «Северных потоках» могут стоять только США

Херш: Вашингтон – единственный подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
03 марта, 2023, 12:12

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что с самого начала после инцидента на газопроводах «Северный поток» считал единственным подозреваемым Вашингтон. Об этом он заявил в беседе с Центральным телевидением Китая, передает ТАСС со ссылкой на интервью.

© Сайт береговой охраны Швеции

Херш объяснил, что давно занимается журналистскими расследованиями, и не раз лично убеждался в причастности Белого дома к различным международным инцидентам. Среди прочего он напомнил о перевороте в Чили, противозаконных слежках за гражданами, деятельности ЦРУ и тому подобном. Именно поэтому журналист не сомневается в том, что за диверсиями на «потоках» стоят Соединенные Штаты.

Взрыв на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошел в сентябре 2022 года. Из-за повреждений в трубах подачу газа пришлось остановить, а остатки энергоресурса выделились в океан, где пролегали газовые пути.

8 февраля 2023 года Херш опубликовал статью, в которой со ссылкой на анонимные источники и собственное расследование заявил, что в июне прошлого года под газопроводами заложили взрывные устройства. Сделали это, по словам журналиста, водолазы американских ВМС под прикрытием учений Baltops.

Автор статьи также указал на то, что решение о проведении данной операции принимал лично Джо Байден. Официальные лица Белого дома назвали версию Херша недостоверной.

При этом даже некоторые коллеги американского правительства считают, что за диверсией стоит именно Белый дом. Такую версию высказал бывший сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк.



";