Skip to main content
25 апреля, 2025
$ 82.86
94.71

Американцы не хотят, чтобы Байден баллотировался на второй срок

© freepik.com

Британский журнал «The Economist» совместно с компанией по исследованию рынка и анализу данных «YouGov» провёл социологический опрос среди жителей США, результаты которого показали: американцы не хотят вновь избирать Джо Байдена президентом.

Больше половины жителей Штатов (54% респондентов) выступают против переизбрания Джо Байдена, а больше четверти и вовсе ждут импичмента в случае победы Республиканской партии. Поддержало кандидатуру Байдена меньшинство: 27% опрошенных.

Такое же число жителей считает, что Байдена ждёт импичмент в том случае, если его партии удастся стать главенствующей над конгрессом по итогом выборов в ноябре.

Большинство американцев (59%) также не хотят, чтобы бывший президент США Дональд Трамп участвовал в следующих выборах. За него проголосовали лишь 28% респондентов.

На данный момент информации о том, выдвинут ли оба деятеля свои кандидатуры на выборах в 2024 году, нет, однако СМИ сообщают, что политики готовятся к предстоящим изменениям.

В опросе, который проводился «The Economist» совместно с компанией «YouGov», приняли участие полторы тысячи граждан старше 18 лет, среди них 1330 зарегистрированных избирателей.

Ранее LIVE24 сообщало, что супругу бывшего президента Соединенных Штатов Мишель Обаму предлагают в качестве кандидатуры на пост главы страны от демократической партии.