Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

“90 дней”: Зеленский предупредил украинцев о суровой зиме и “уменьшении” военной помощи

14 сентября, 2022, 9:35

Владимир Зеленский предупредил о страшных 90 днях, которые ожидают не только Украину, но и весь мир. С речью на эту тему лидер страны выступил в ходе киевского форума «YES» («Ялтинская Европейская стратегия». Разумеется, под 90 днями Зеленский подразумевал три зимних месяца.

© president.gov.ua

«90 дней» и оружие

О судьбоносном окончании года ранее сообщило и агентство Bloomberg. Все дело в том, что с наступлением холодов европейские партнеры Украины займутся решением внутренних вопросов, а Киев тем временем останется без вооружения и финансовой поддержки. Во всяком случае без того их объема, которым привыкло довольствоваться украинское руководство. К тому же, с экономикой и энергетикой на Украине сейчас тоже наблюдаются проблемы.

“Впереди 90 дней, которые решат больше, чем 30 лет независимости Украины. Девяносто дней, которые решат больше, чем все годы существования Европейского союза. Зима определит наше будущее”,

высказался Зеленским.

Сразу после этой фразы президент страны с самым скорбным выражением лица предупредил своих граждан и участников форума о том, что «уменьшение финансовой помощи будет!», как и «уменьшение оружия». Зеленский подчеркнул, что этот факт необходимо принять «прежде всего власти».

«То есть до кого-то в Киеве начало доходить, что финансовая и оружейная подпитка киевского режима со стороны западных хозяев не безгранична, что рано или поздно за океаном тоже начнут задаваться вопросом о цене этой поддержки»,

отмечает обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов.

Это заявление тем более удивительно, если вспомнить громкие высказывания Зеленского и его супруги о том, что Киеву недостаточно финансирования, оружия поступает мало, и вообще всем мировым лидерам стоило бы сосредоточиться на поддержке Украины, а также ввести все возможные санкции в адрес РФ.

Внезапное «прозрение» Зеленского издание «Европейская правда» связывает с недавним визитом в Украину американского госсекретаря Энтони Блинкена.

Владимир Зеленский и Энтони Блинкен в ходе встречи в Киеве / president.gov.ua

Журналисты утверждают, что Вашингтон отправил в Киев «посла», чтобы тот передал украинскому президенту «рекомендацию» Джо Байдена о необходимости старта переговоров с Россией. Как мы все помним, переговоры между двумя делегациями начались еще в марте, но особых результатов они не дали, да и инициированы были, скорее всего, для «галочки». Тогда украинская сторона не могла соблюсти даже договор о гуманитарных коридорах и режимах тишины для эвакуации мирного населения.

Рекомендация прямиком из Белого дома «взволновала и возмутила Киев», утверждают журналисты ЕП. Проверить эту информацию невозможно, но визит Блинкена явно внес перемену в поведение Зеленского. В своей речи о решающих для всего мира 90 днях он постоянно упоминал о том, что Украина «не может позволить себе остановиться».

«Это мой главный сигнал всем, кто где-то там что-то думает. Некоторые даже из лидеров — толкают нас куда-то, в чьи-то лишние объятия. Нет, мы не можем себе позволить остановиться»,

цитирует Корнилов президента Украины.

О каких «лишних» объятиях идет речь, непонятно, однако версия «Европейской правды» более чем вписывается в нынешнюю ситуацию.

Зима и электричество

Президент Владимир Зеленский принял участие в панельной дискуссии на 17-й встрече Ялтинской европейской стратегии «Украина на защите нашей общей свободы» (YES), 9 сентября 2022 года / president.gov.ua

Свою речь о жуткой зиме, «которая, по мнению Зеленского, предопределит жизнь всего человечества», он произнес накануне серии взрывов на украинских энергетических объектах. Восточные и северные области Украины остались без электроэнергии. Вместе с этим прекратили выработку Запорожской АЭС из-за не прекращающихся обстрелов.

Выступая перед европейскими гостями украинский лидер напомнил, что страна пока еще является экспортером электричества и со временем сможет увеличить объемы поставляемой энергии. На это и рассчитывал Евросоюз, поскольку Украина является дешевым источником электроэнергии. Однако уже спустя сутки выяснилось, что зимой без света могут остаться и другие части страны. В этом случае из гордого экспортера Киев превратится в смиренного импортера. Причем в условиях, когда от нехватки электроэнергии страдает даже Британия.

«Гарантии безопасности» и Украина

president.gov.ua

Корнилов подчеркивает: нет никаких сомнений  в том, что Киев не побрезгует забрать последнее электричество хоть у тех же британцев. Украинское правительство и раньше громко заявляло о своей близости к Европе, о том, что оно является частью европейского мира и об угрозе конфликта с Россией. В этом году Украина, а точнее ее управленцы, и вовсе решили, что теперь им обязан и должен весь мир, ведь они защищают не только свою, но и независимость всех других демократических государств.

К слову, госпожа Елена Зеленская недавно упрекнула все тех же британцев в том, что они считают свои «пфенниги», а Украина в это время «считает своих убитых». Это еще раз подтверждает тот факт, что в случае серьезного дефицита энергии Киев начнет обвинять своих союзников в жадности и отсутствии сострадания к самой стране.

Украинская позиция особо отчетливо проявила себя и в ходе презентации проекта «гарантий безопасности», которые коллективный Запад должен немедленно предоставить Украине для сохранения ее прежней «незалежністі».

Во вторник, 13 сентября, эти самые гарантии представляли глава офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Первые разговоры о создании такого документа начались весной текущего года. Украинский политик Алексей Арестович тогда и вовсе заявлял, что его страна получит гарантии «лучше пятой статьи НАТО» и не заплатит за это ни копейки.

Теперь президентский офис говорит о том, что гарантии безопасности будут совмещены со вступлением Украины в НАТО. Получается, что Киев идет по «худшему» варианту, если Арестович заявлял, что украинцам предоставят кое-что получше Североатлантического альянса.

Документ, представленный Ермаком и бывшим натовским генсеком, подразумевает, что в случае вооруженной агрессий в адрес Украины, страны, подписавшие договор, обязаны немедленно вступиться за нее, а также спонсировать Киев оружием и деньгами. И все это, как отмечается в проекте документа, на бессрочной основе. Иными словами, навсегда. Очевидно, в случае подписания и по прошествии лет расторгнуть такую договоренность будет непросто.

«Авторы проекта легко объясняют, почему Запад обязан это делать: “В связи с уникальным геополитическим положением Украины”. Как здесь не вспомнить крылатую фразу: “Наглость — второе счастье»,

заключает Корнилов.


";