Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украина осталась без света

13 сентября, 2022, 14:58

Восточные и северные области Украины остались без электроэнергии. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский. Полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, а в Сумской, Запорожской и Днепропетровской областях фиксируются «частичные проблемы с питанием».

© unsplash.com

Крупнейшие тепловые станции восточной и центральной частей Украины были выведены из строя 11 сентября. Помимо этого прекращена выработка на Запорожской АЭС. В прошлое воскресенье от энергосети отключили последний реактор и начали готовить станцию к переводу в холодное состояние. Из-за непрекращающихся обстрелов объекта со стороны ВСУ местные власти рассматривают возможность полной остановки работы АЭС. Об этом сообщал член совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Город Энергодар, прилегающий к ЗАЭС, получает российскую электроэнергию и продолжает контролироваться ВС РФ.

Ранее глава миссии МАГАТЭ, посещавшей территорию атомной электростанции в начале сентября, Рафаэль Гросси констатировал повреждения здания АЭС. Определить, чья сторона нанесла урон станции, эксперты миссии не смогли.

Портал NEWS.ru отмечает, что вывод из строя четырех крупнейших тепловых станций страны создал для энергосистемы Украины существенные трудности, но не хаос. Однако это может отразиться на экономическом будущем страны. Сразу после начала российской спецоперации Киев отказался от поставок электричества из России и перешел на европейские источники. Европа в свою очередь рассматривала Украину, как дешевого поставщика электричества, отмечает первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв.

В беседе с агентством он пояснил, что на сегодняшний день Киев не обладает свободной электроэнергией для экспорта, а свет Евросоюзу нужен уже сейчас. Однако тотального дефицита электричества на Украине не наблюдается, подчеркнул депутат.



";