Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Елена Зеленская обвинила европейцев в мелочности и призвала дать России отпор

05 сентября, 2022, 21:58

Киев заметил, что бесконечные просьбы Владимира Зеленского об оружии и деньгах для украинской армии, начали надоедать членам Евросоюза. К тому же, Европа сейчас сместила фокус внимания на внутренние проблем своих стран в виде инфляции, подорожания энергоресурсов, роста налогов и возмущений населения.

© president.gov.ua

Но украинское руководство не сдается. Вместо президента просьбы Киева начала озвучивать «первая леди» Украины Елена Зеленская. Ее возмутил тот факт, что европейцы беспокоятся о собственных финансах, когда соотечественники Зеленской погибают на фронте каждый день.

“В то время, как вы считаете пфенниги на ваших счетах и в кошельках, мы считаем наших убитых”,

заявила жена Зеленского в эфире британского радио на минувшей неделе.

Высказывания на военные темы от «первой украинской леди» в последнее время не редкость. Считается, что жены глав государств занимаются благотворительностью и внутренними, узкоспециализированными проблемами граждан своих стран. Однако Украина вновь делает исключение, и из уст супруги президента начинают звучать бравурные заявления.

“Террор продолжается. И я обращаюсь ко всем вам. Я прошу вас дать мне что-то такое, о чем раньше я никогда не просила. Я прошу у вас оружия. Много оружия”,

призвала Зеленская в ходе своей июльской речи в американском Капитолии.

Читатели немецкой газеты Der Spiegel неоднозначно оценили слова супруги украинского президента. Так, комментатор с ником PrinzEisenherz отметил, что «его солидарности (с Украиной – прим.ред.) приходит конец».

«Подобная наглость демонстрирует истинный характер этой женщины, да и вообще их правящей верхушки в целом. Уверен, что в ближайшие месяцы многие будут думать так же, как я»,

подчеркнул пользователь.

Другой читатель добавил, что когда Украина войдет в состав Евросоюза, ее аппетиты вырастут в разы. Однако ЕС это не беспокоит.

Сомнения у европейского сообщества вызывают и слова самого Владимира Зеленского. Так, французский политик Сеголен Руаяль заявила, что Киев намеренно придумывает «страшилки» о деяниях российской армии с целью срыва переговорного процесса. По ее мнению, Украине не выгодно завершение конфликта мирным путем, поэтому руководство страны делает все возможное, чтобы помешать этому процессу. В пример она привела обстрел мариупольского роддома в марте. После инцидента Зеленский упоминал об этом при встрече с каждым европейским политиком, и процесс переговоров удалось затормозить.



";