Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Политолог Наумов: Изменения в Конституцию назрели давно

28 февраля, 2020, 10:36

10% граждан будут голосовать против внесения поправок – социологи.

«Левада-Центр» по заказу «Открытых медиа» с 20 по 26 февраля провел опрос в 50 регионах РФ, в котором приняли участие 1614 респондентов.

 

Социологи, по данным либеральных СМИ, выяснили, что якобы за поправки в Конституцию страны готовы проголосовать лишь 25% россиян, а 63% опрошенных вообще не понимают, в чем суть изменений в основной документ России.

 

Также сообщается, что 10% граждан будут голосовать против внесения поправок, а 23% не примут участие в мероприятии.

 

В негативных публикациях упоминается и отношение граждан к президенту. Отмечается, что 46% россиян не хотят видеть Владимира Путина во главе страны после 2024 года. При этом указывается, что 45% придерживаются противоположного мнения.



Напомним, ранее похожий опрос проводил ВЦИОМ. По его данным, на голосование по поправкам в Конституцию собирались прийти 66% опрошенных.

 

«Безусловно, мы видим, как с каждым днём россияне становятся всё больше вовлечены в процесс обсуждения поправок к Конституции, об этом очень много пишут и говорят в СМИ. Мы наблюдаем комментарии ведущих экспертов, ощущаем заинтересованность и неравнодушие к данному процессу большого количества людей, и здесь нужно отметить заслугу рабочей группы, которая постоянно обсуждает в публичной плоскости различные предложения по поправкам. А предложений сейчас звучит действительно много. Все они будут анализироваться и прорабатываться, но обмен мнениями уже начался, и это, безусловно, интересный процесс. Каждый из нас сегодня может принять участие в историческом событии, ведь, именно нам – населению России, предстоит определить, какой будет обновленная Конституция», – заявил в интервью LIVE24 политолог Сергей Наумов.

 

По данным социологов ВЦИОМ, две трети россиян уже заявили о готовности принять участие в голосовании, ну что еще более существенно – 90 процентов жителей страны сегодня одобряют поправки в документ, а это огромная цифра, отметил член Экспертного клуба России.

 

«Недавняя встреча президента с общественностью в очередной раз подтвердила – изменения в Конституцию назрели давно и очень важно, что эти изменения, по сути, вносят сами граждане, президент в этом смысле опирается на мнение россиян. Лично я очень надеюсь, что россияне одобрят предложение – запретить в Конституции отчуждение территорий, чтобы никто больше не мог раздаривать острова», – подчеркнул Наумов.

 

Отметим, что ранее эксперты неоднократно критиковали опросы «Левада-Центра» и даже называли их «бредовыми».



";