Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Наумов назвал очередным бредом публикации о нежелании молодежи жить в России

25 февраля, 2020, 10:16

Последнее время количество бредовых опросов зашкаливает, считает Наумов.

Молодежь не хочет жить в России – большинство молодых людей мечтает покинуть страну, пишет австрийское издание Kurier со ссылкой на экспертов.

 

По словам Феликса Кравацека из берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований молодежь разочарована плохой экономической ситуацией – мало мест, где хорошо платят, а на местах с хорошей зарплатой «царит коррупция, назначения на должности непрозрачны». Также, добавляет эксперт, растет недовольство и политикой президента, доверие к нему упало. Если 2014 году его политику одобряли 88% граждан, но сегодня уже 68%, приводит данные Кравацек.

 

Его позицию разделяют и сотрудники аналитического центра Atlantic Council, которых цитирует СМИ. Они полагают, что «40% тех, кто покинул Россию, уехали из-за текущего политического климата, а треть людей эмигрировала из-за отсутствия политических прав и свобод». Также в статье приведены данные опроса «Левада-Центра», которые показывают, что Россию хотят покинуть 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет.

 

Отток населения грозит стать серьезной проблемой для российской власти в скором времени, резюмирует СМИ, особенно с учетом того, что число смертей в РФ превышает число рождений, а рождаемость стагнирует. Между тем, российские социологи приводят совсем другие данные. Например, результаты исследования центра «Ромир» свидетельствуют о том, что 83% опрошенных россиян в планируют оставаться в России. Как разобраться в огромном потоке информации и сделать правильные выводы, и почему разнятся данные социсследований, рассуждает политолог Сергей Наумов.

 

«Последнее время количество бредовых опросов зашкаливает. Эмиграционные настроения всегда присутствовали у определенной части общества, однако, абсолютно не ясно, откуда берутся такие огромные цифры. Не исключаю, что громкие заголовки нужны авторам с целью привлечь внимание к статье. К слову, опрос «Левада-Центра», о котором идёт речь, носит достаточно абстрактный характер и вызывает ряд вопросов: а сколько из желающих уехать будут востребованы за границей? Сколько из них знают иностранные языки и найдут там работу? Все эти соцопросы должны быть более убедительными и глубокими, с понятной выборкой, а не рассуждениями ни о чем. Потому что хотеть уехать и уехать – это разные вещи», – отметил Наумов, назвав публикации о нежелании молодежи жить в России бредом и очередным вбросом.

 

По словам члена Экспертного клуба Петербурга, его смущает частота, с которой появляются опросы о желании перемен и эмиграционных настроениях в России. Также он обратил внимание на определенную интерпретацию некоторыми СМИ данных социсследований.

 

«Мы живем во времена фейков и должны очень внимательно относиться к информации, опираться в анализе желательно не на настроения, а на факты. А они говорят об обратном. Сегодня в России растет количество патриотично настроенных людей, которые гордятся своей страной и хотят жить и работать на Родине. И это как раз таки вполне объяснимо, Россия сегодня современная развивающаяся страна», – резюмировал Сергей Наумов.



";