Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Клинцевич сомневается в результатах опроса «Левада-центра» о поправках в Конституцию

01 февраля, 2020, 16:53

Эксперт считает, что формулировки вопросов были некорректными.

Ранее LIVE24 сообщало, что «Левада-Центр» провёл исследования, чтобы выяснить отношение россиян к готовящимся поправкам в Конституцию. При этом выяснилось, что 47% опрошенных якобы сочли нововведения попыткой власти пролоббировать собственные интересы.


Результаты исследования прокомментировал член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью Nation News. По его мнению, аналитики центра могли в своих интересах скорректировать итоги опроса. Он считает, что причина в предложенном вопросе, который подталкивал респондентов к определённому выбору. Клинцевич отмечает, что причиной могла стать некорректная формулировка, «подсказывающая» нужный ответ.


Кроме того, эксперт предположил, что сбить россиян с толка могла информационная повестка ряда СМИ. Неоднозначные толкования он считает возможной причиной того, что читатели и зрители восприняли принятие поправок нервозно.


Политолог Сергей Наумов также усомнился в объективности опросов «Левада-Центра». Эксперт напомнил, что ранее «Левада-Центр» утверждал, что среди россиян вырос спрос на справедливый суд и свободу слова.

 

«Частота, с которой «Левада-Центр» проводит опросы о желании россиян тех или иных перемен, настораживает. Не хотелось бы давать резких оценок, но прослеживается системность и определенная интерпретация результатов опросов, определенная тональность, готовые заголовки для газетных статей оппозиционной прессы», – заявил в интервью LIVE24 политолог.

 

Также Сергей Наумов отметил, что не знает насколько точна выборка и насколько можно доверять подобным социологическим исследованиям, которые, по его словам, «Левада-Центр» публикует с завидной регулярностью.



";