Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Россияне оценили смысл и значение поправок в Конституцию

31 января, 2020, 12:59

В ходе опроса выяснилось, что 20% граждан вообще не в курсе этой инициативы президента.

Аналитики «Левада-центра» провели исследование, чтобы выяснить, какую роль в жизни страны россияне отводят Конституции и как относятся к поправкам, инициированным Владимиром Путиным. В опросе, проходившем с 23 по 29 января 2020 года, приняли участие 1603 человека из 137 населённых пунктов. Им раздали карточки с вопросами об основном законе страны и вариантами ответов, из которых можно было выбрать только один. Затем полученные результаты сравнили с показателями прошлых лет.


На вопрос о роли Конституции в жизни России большинство респондентов выбрало вариант, что большого значения она не имеет. 30% россиян полагает, что основной закон не может значительно на что-либо повлиять, так как никто с ним особенно не считается. В 2016 году такое мнение разделяли 20% россиян. С начала первого президентского срока Путина максимальный показатель по этому пункту был зафиксирован в 2003 году, когда неважной Конституцию сочли 42% опрошенных.


В то же время, 27% россиян заявили, что основной закон является гарантией их прав и свобод. В 2016 году так считали 38% опрошенных, в 2015-м – 48%. Также в ходе опроса 24% людей назвали Конституцию инструментом для поддержания порядка в деятельности государства, а 15% сочли, что она позволяет президенту контролировать Госдуму. Ещё 4% вообще не смогли дать определённого ответа на этот счёт.


На вопрос о том, знают ли опрошенные о намерении Путина внести в Конституцию поправки, 58% ответили, что слышали что-то об этом. О хорошей осведомлённости в данной сфере заявили 22% респондентов. Ещё 20% сказали, что впервые слышат о поправках.


Мнения о причине внесения подобных изменений разошлись. Так, 47% россиян заявили, что поправки вводятся с целью расширить полномочия Путина и позволить ему сохранить власть после 2024 года. Примечательно, что такую точку зрения высказали даже 48% из тех, кто ничего не слышал об изменениях в Конституции. По мнению 44% опрошенных, преобразования помогут усовершенствовать систему государственного управления в интересах граждан. Ещё 9% затруднились дать чёткий ответ.



";