Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Рауль Хаджимба отказался от участия в повторных президентских выборах в Абхазии

13 января, 2020, 13:45

Между высоким постом и порядком в стране политик выбрал порядок.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба 12 января заявил о сложении полномочий. Он возглавлял страну с 2014 года, однако после переизбрания политика на новый срок в сентябре 2019-го граждане выразили недовольство. Представитель оппозиции Алхас Квициния, проигравший Хаджимбе во втором туре, подал в Верховный суд иск об отмене выборов. LIVE24 писало, что в Сухуме проводились акции протеста, а 9 января митингующие ворвались в здание администрации и потребовали, чтобы президент сложил с себя полномочия.


Как сообщил вице-президент Абхазии Аслан Барциц, Хаджимба не собирается выдвигать свою кандидатуру на новых выборах, которые состоятся 22 марта. Политик отмечает, что экс-президент не покинет страну и продолжит участвовать в политическом процессе, поддерживая порядок и законность и обеспечивая преемственность. Решение ЦИК о повторных выборах он намерен обжаловать в суде.


К слову, по данным сайта президента республики Абхазия, Барциц также сложил с себя полномочия. Своё решение вице-президент объяснил отставкой Хаджимбы. Также он отметил, что своим поступком хотел бы помочь достижению мира и общенационального согласия в республике.



";