Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В администрацию президента Абхазии ворвались протестующие

09 января, 2020, 14:26

Они выбили дверь и разбили стекла.

Сейчас в Сухуме проходит акция протеста против президента Абхазии Рауля Хаджиба. По последней информации, участникам протеста удалось прорваться в администрацию президента, сообщает РИА Новости.

 

По данным, которыми располагает издание, штурм начался примерно в 13:00 по мск. Протестующие разбили окна и выбили дверь.

 

На площади перед зданием администрации собрались примерно 500 человек, включая сотрудников правоохранительных органов. Одним из организаторов несанкционированного митинга является Авидзба А., который ранее уже требовал уволить с поста главы МВД Абхазии Гарри Аршба.

 

Сегодня в Верховном суде Абхазии прошло слушание по иску бывшего кандидата в президенты республики, который является лидером оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квициниа. Чиновник пытается оспорить решение о признании действительными итогов выборов главы государства.

 

В конце августа в Абхазии прошел первый тур выборов президента, в котором участвовали 9 кандидатов. По данным ЦИК, явка составила более 66%, что и позволило признать выборы состоявшимися. В первом туре Рауль Хаджимба проиграл, поскольку для того чтобы стать президентом, требуется набрать не менее 50% и один голос от количества избирателей. В итоге был назначен второй тур, за пост главы республики боролись Хаджимба и Квициния, набравшие наибольшее количество голосов.



";