27 мая, 2023
$ 79.97
85.92

Тренировки по 10 минут в неделю снижают риск смерти от гриппа

Американские ученые открыли простое упражнение, снижающее риск смерти от гриппа: «Достаточно 10 минут в неделю»
25 мая, 2023, 16:19

Как сообщил зарубежный автор Дэвид Нилд со ссылкой на издание  British Journal of Sports Medicine, не всегда для того, чтобы чувствовать себя здоровыми, надо терять сознание в спортзале.  А тут и ученые подоспели со своим новым исследованием.

© unsplash.com
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Проанализировав физические привычки 577 909 взрослых людей в США, они обнаружили, что всего лишь 10 минут постоянных аэробных упражнений в неделю могут существенно снизить риск смерти от гриппа или пневмонии.

– Что же касается физической активности – от умеренной до интенсивной – рекомендуемый уровень составляет не менее 150 минут в неделю занятий умеренной интенсивности (например, быстрая ходьба) или 75 минут занятий высокой интенсивности (например, та же езда на велосипеде), – рассказали ученые.

Беда в том, что мало кто из нас тратить на физические нагрузки даже эти пресловутые десятиминутные нагрузки.

Вот и приходится ученым приводить все новые, и новые доказательные базы.

Так, эксперты команды из Центров по контролю и профилактике заболеваний в Джорджии и Армейского медицинского центра Брук в Техасе сообщили, что на самом деле те, кто пытается особо не напрягаться на тренировках – не так уж и не правы.  Ведь для здоровья вполне достаточно «небольших всплесков» физической активности на протяжении недели.

– Риск заболеть среди участников эксперимента, выполняющих MVPA в свободное время по 10-150 минут в неделю, по сравнению с теми, кто ничего не выполнял”, – объяснили ученые. – Обыватели часто называют этот уровень «недостаточным», так как он значительно скромнее рекомендуемой продолжительности занятий. Но все так и есть. Всего лишь 10 минут в неделю таких вот тренировок на самом деле могут принести пользу здоровью по сравнению с отсутствием физической активности.

В этой группе относительный риск смерти от гриппа или пневмонии в среднем снизился на 21%. И – да, респонденты занимались всего лишь по 10-15 минут в неделю.

– Если говорить совсем просто, то хоть какая-то активность все же лучше, чем ничего, – пояснили эксперты.

Команда также изучила упражнения для укрепления мышц – MSA.

– Достаточно делать его не меньше двух раз в неделю, – продолжают ученые. – У тех, кто выполнял MVPA, риск смерти от гриппа или пневмонии снизился в среднем на 48% по сравнению с теми, кто вообще ничего не выполнял.

А вот слишком частые интенсивные MSA – наоборот, могут оказывать пагубное влияние на кровяное давление и кровоток.

– Независимо от соблюдения рекомендаций по аэробике, у взрослых, которые выполняли 2 эпизода MSA в неделю, смертность была ниже, чем у тех, кто выполнял менее 2 эпизодов, – продолжают исследователи. – При этом показатели смертности были выше среди тех, кто выполнял 7 или более эпизодов.

Вопреки большому размеру выборки, исследование также имело свои минусы. Оно было основано на опросах, заполненных участниками, а не на прямых наблюдениях экспертов.

Также его результаты не показали прямой причинно-следственной связи, хотя и намекали на связь между физическими упражнениями и риском смерти от гриппа или пневмонии.

Результаты исследования показали, что степень соблюдения людьми рекомендуемых еженедельных рекомендаций по физическим упражнениям сильно варьируется в зависимости от множества факторов, включая возраст, пол, категорию ИМТ и другие состояния здоровья.

Половина всех участников исследования так и не смогли выполнить еженедельный целевой показатель ни по MVPA, ни по MSA.

Главные выводы, которые можно сделать на основе исследования, заключаются в том, что люди должны становиться максимально активными.

– Учитывая вероятные биологические механизмы и согласованность с предыдущими исследованиями, эта защитная связь может потребовать дополнительных клинических усилий и усилий общественного здравоохранения по снижению распространенности отсутствия аэробной активности и неадекватного MSA, – рассказали исследователи.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что устройство для тренировки дыхательных мышц помогло снизить артериальное давление.


Мария Чиликина
Мария Чиликина

  • Запись о регистрации СМИ:
    ЭЛ № ФС 77 - 74986 выдано Роскомнадзором 19.02.2019 г.
  • Запись о регистрации информационного агентства:
    ИА № ФС 77 - 74985 выдано Роскомнадзором 19.02.2019г.
  • Учредитель:
    ООО «ЛАЙВ24», ИНН 4632247680
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@live24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
В сетевом издании LIVE24 размещены материалы информационного агентства LIVE24.
Некоторые материалы содержат стоковые изображения от Depositphotos, Pixabay, АГН Москва
  • Возрастное ограничение:
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook).

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: "Голос Америки" "Idel.Реалии" "Фактограф" "Север.Реалии" Общество с ограниченной ответственностью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Чешское информационное агентство "MEDIUM-ORIENT" Пономарев Лев Александрович Савицкая Людмила Алексеевна Маркелов Сергей Евгеньевич Камалягин Денис Николаевич Апахончич Дарья Александровна «Medusa Project» Общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ» «VTimes.io» Баданин Роман Сергеевич Гликин Максим Александрович Маняхин Петр Борисович Ярош Юлия Петровна Чуракова Ольга Владимировна Железнова Мария Михайловна Лукьянова Юлия Сергеевна Маетная Елизавета Витальевна «The Insider» Рубин Михаил Аркадьевич Гройсман Софья Романовна Рождественский Илья Дмитриевич Апухтина Юлия Владимировна Постернак Алексей Евгеньевич Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь Петров Степан Юрьевич Юридическое лицо Istories fonds Шмагун Олеся Валентиновна Мароховская Алеся Алексеевна Долинина Ирина Николаевна Шлейнов Роман Юрьевич Анин Роман Александрович Великовский Дмитрий Александрович Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит» Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты» Каткова Вероника Вячеславовна Карезина Инна Павловна Кузьмина Людмила Гавриловна Костылева Полина Владимировна Лютов Александр Иванович Жилкин Владимир Владимирович Жилинский Владимир Александрович Тихонов Михаил Сергеевич Пискунов Сергей Евгеньевич Ковин Виталий Сергеевич Кильтау Екатерина Викторовна Любарев Аркадий Ефимович Гурман Юрий Альбертович Грезев Александр Викторович Важенков Артем Валерьевич Иванова София Юрьевна Пигалкин Илья Валерьевич Петров Алексей Викторович Егоров Владимир Владимирович Гусев Андрей Юрьевич Смирнов Сергей Сергеевич Верзилов Петр Юрьевич Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» Общество с ограниченной ответственностью «Зона права» Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ» Вольтская Татьяна Анатольевна Клепиковская Екатерина Дмитриевна Сотников Даниил Владимирович Захаров Андрей Вячеславович Симонов Евгений Алексеевич Сурначева Елизавета Дмитриевна Соловьева Елена Анатольевна Арапова Галина Юрьевна Перл Роман Александрович Общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» Американская компания «Mason G.E.S. Anonymous Foundation» (США) Компания «Stichting Bellingcat» Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение» Общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» Акционерное общество «РС-Балт», Левада-Центр