Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

10 лучших суперфудов, которые обязан попробовать каждый

13 декабря, 2020, 10:30
Китайскиое издание Sohu настаивает — без знания этого супертопа нельзя считать себя полноценным ЗОЖ-ником.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как определяет слово «суперфуд» Оксфордский словарь издания 2014 года superfood – есть ничто иное, как «насыщенные полезными и питательными составляющими продукты питания, которые очень полезны для здоровья человека».

Суперфуд является не только какой-то определенной категорией продуктов. Это – своеобразная концепция здорового питания в целом. Это – самая полезная пища для здоровья человека, которая только и может встретиться в природе. Постоянное употребление в пищу таких суперпродуктов поможет насытить организм большим количеством полезных веществ. Но – самое важное – калорийность и содержание сахара, а также – уровень холестерина будут в такой еде достаточно низкими.

Исследователи и диетологи решили составить специальный топ-10 для того, чтобы каждый из вас мог сверить с ним свое личное меню. Возможно, стоит его немного поапгрейдить?

– Черника



В ней минного витамина В, А и Е, антоциана, кальция и калия. Она защищает клетки мозга и улучшает память.

– Киноа


Содержание белка в продукте может достигать 22%. А это даже больше, чем в постной говядине.

– Брокколи



В 100 граммах свежей брокколи – 3,5-4,5 грамм белка, а это – в 3 раза больше, чем у цветной капусты, и в 4 раза больше, чем у тех же помидоров. В брокколи также много минеральных веществ, фосфора, кальция и железа, а также – цинка и марганца.

– Лосось



Именно в этом виде рыбы больше всего полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. В лососе очень много незаменимых жирных кислот ЭПК и ДГК, снижающих уровень липидов и холестерина в крови.

– Облепиха



Это своеобразный лидер среди ягод по содержанию 6 самых важных для человеческого организма витаминов – С, Е и К1, а также – флавоноидов, тритерпенов и органических кислот и полисахаридов пигменты, белков и иных – очень полезных – веществ. Супероксиддисмутаза, которая содержится в ягодах, уничтожает свободные радикалы, а также укрепляет иммунитет и в целом замедляет процессы старения человеческого организма.

– Шпинат



В нем мого каротиноидов, витамина С и К, а также – минералов, коэнзима Q10 и иных питательных веществ.
Также в шпинате много фолиевой кислоты и бета-каротина. Он может эффективно подавить рост раковых клеток.

– Фисташки



Фисташки являются продуктом с повышенной плотностью питательных веществ. В 100 грамм таких орешков содержится 20 микрограмм витамина А, 3 миллиграмма железа440 миллиграмм фосфора, , 59 микрограмм фолиевой кислоты, 970 миллиграмм калия, 120 миллиграмм кальция, 270 миллиграмм натрия,а также – никотиновая и пантотеновая кислоты и минеральные вещества.

– Авокадо



Авокадо является отличным источником витаминов, жирных кислот и белка, а также – кальция, натрия, калия и магния. В каждых 100 граммах авокадо – 74,3% воды, 2 грамма белков, 7,4 грамма углеводов, 15,3 грамма жиров. Несмотря на повышенную калорийность, в авокадо не так уж и много сахара.

– Овес



Этот высокопитательный продукт содержит огромны запасы линолевой кислоты, используемой при лечении от жировой дистрофии печени, а также – от сахарного диабета. Овес противодействует развитию остеопороза и анемии, а также помогает быстрее заживать ранам.

– Клубника



Не даром клубнику называют «королевой фруктов» – в ней много витамина С, А, Е, РР, В1, В2, каротина, меди, дубильной и аспарагиновой кислоты, пектина и целлюлозы, аминокислоты и железа, кальция и эллаговой кислоты, а также – антоцианов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые выявили дешевый суперфуд, легко заменяющий чернику. По некоторым данным, он также полезен, как и черника. Группа специалистов из университета Рединга сообщила о том, что цельнозерновой хлеб может положительно повлиять на кровообращение, а также — на функции сосудов и сделать это также эффективно, как и свежая черника.


";