Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Дачная ягода может нормализовать уровень сахара в крови

07 декабря, 2020, 10:33
Ученые провели эксперимент с участием мужчин и женщин без хронических заболеваний.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Специалисты Университета Восточной Финляндии провели научный эксперимент, в котором поучаствовали 4 мужчин и 22 женщин – никто из них не имел никаких хронических заболеваний.

На протяжении всей ночи они ничего не ели корме черно смородины с сахаром. После приема такого «блюда» ученые замеряли уровень сахара в крови респондентов. Научный труд уже успели опубликовать в издании British Journal of Nutrition.

Так, специалисты установили, что черная смородина благотворно воздействует на нормализацию сахара в крови.

– Когда человек ест блюдо с сахаром, а уже после него съедает горсть смородины, то «сахарный» уровень не повышается, – рассказали специалисты. – Подобное происходит из-за антоцианам и растительным гликозидам, которые присутствуют в составе ягоды и нормализует глюкозный ответ.

По словам диетологов, норма этих ягод составляет 75 грамм. Такая порция позволяет в значительной степени снизить риск развития диабета второго типа. Ученые утверждают, уж лучше есть черную смородину с сахаром – это не так вредно, как просто сахар без смородины.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что маленькая ягода стала супер-лекарством от высокого сахара в крови. Одним самых эффективных средств против борьбы с повышенным уровнем сахара в крови считается черника.

– Плоды этого низкорослого кустарничка из семейства Вересковых, а также его листья вполне способны выступать в качестве полноценного лекарства, – пишет Express со ссылкой на специалистов. – Экстракт черники способен в значительной степени снизить уровень сахара в крови. Этот эффект более значителен, чем эффект плацебо. Диета, которая включает в себя свежую чернику, повышает секрецию инсулина Эксперты уверены в том, что лечебные свойства черники заключаются в ее способности к расщеплению и всасыванию углеводов в стенки кишечника.


";