Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Врач рассказала, как снизить влияние магнитных бурь на организм

22 октября, 2020, 13:42
Кандидат медицинских наук Марина Аникина предостерегла всех жителей многоэтажек.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
22 октября на нашей планете начнется магнитная буря, которая продлится несколько дней. Невролог, кандидат медицинских наук Марина Аникина во время интервью для телеканала «МИР24» рассказала о том, как именно происходящее повлияет на здоровье людей и что делать для того, чтобы снизить уровень дискомфорта.

– В первую очередь от электро-магнитных бурь страдают те люди, которые переживают становление вегетативной нервной системы, – рассказала Марина Аникина. – Их общее самочувствие в значительной степени ухудшается – как правило, это маленькие дети, пожилые люди и подростки.

– Правда ли, что чаще всего бури негативно отражаются на здоровье жителей мегаполиса?

Динамика больших городов не может не влиять. Те же жители многоэтажек страдают в первую очередь. Все те, кто проживает на высоте выше 6 этажа, в большей степени подвержены влиянию магнитных бурь.

– Правда ли, что магнитные бури влияют на вязкость крови?

– Очень важно соблюдать питьевой баланс в соответствии с массой тела. По данным ВОЗ, а день надо пить не меньше 1,5-2 литров воды. Допустим, человек весит около 60 килограммов. Значит, пить надо больше двух литров.

– Очень часто во время магнитных бурь люди становятся более вялыми и более рассеянными.

– Рассеянность может наблюдаться из-за пониженного давления. Очень важно высыпаться в этот непростой период. Если вам кажется, что вы не выспались, лучше всего не геройствовать, а воспользоваться общественным транспортом.

– Нужно ли продолжать соблюдать диету во время магнитных бурь?

– Наверное, это не настолько принципиальный вопрос, как вопрос употребления крепкого чая или кофе. Нагружая центральную нервную систему и вегетативную, можно подорвать собственное здоровье. Самое лучшее занятие во время магнитной бури – небольшая физическая нагрузка и прогулка. В любом случае нужно хорошо понимать собственный организм, как-то тестировать его. Пожилые люди должны измерять давление перед каждым моционом.

– Что можно посоветовать для всех тревожных людей?

– Важно заострить внимание на общей гигиене сна. Экраны ТВ надо переключать с голубого свечения на ночное – желтое. Так будет лучше вырабатываться мелатонин. Необходимо почаще проветривать комнату, следитьб за тем, чтобы подушка была удобной, плотнее закрывать шторы, а также выключать телевизор и часы – все это нарушает сон.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что на Землю надвигается опасная магнитная. Явления, происходящие на поверхности Солнца, несут угрозу нашей планете. Во время вспышек и взрывов в космос выбрасывается огромное количество энергии. Когда раскаленная плазма врезается в магнитное поле Земли, то она начинает приходить в движение. В такие моменты возможны перебои в работе космических аппаратов, а также систем связи и навигации. При этом самые мощные магнитные бури способны вывести из строя даже электростанции. Из-за большого уровня солнечной радиации проблемы со здоровьем, скорее всего, будут испытывать метеозависимые люди.


";