Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Определены случаи, при которых апатия может быть признаком болезни

07 октября, 2020, 9:38
Специалисты призвали внимательнее относиться к собственному самочувствию.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Осенняя апатия – то, с чем каждый год сталкиваются многие соотечественники. По словам семейного доктора Татьяны Романенко, подобная хандра вызвана естественным смещением биоритмов.

– Если вы и в понедельник, и в пятницу чувствуете себя одинаково «никак», постарайтесь определить, с чем именно связаны такие ощущения, – рассказала Романенко во время интервью радио Sputnik. – Либо нехваткой солнца или катком стрессов.

По словам специалистов, когда световой день укорачивается и меняется погода – хочется спать.

– Очень часто мы стараемся найти подобному состоянию оправдания, – рассказала эксперт. – А в это время в организме идет непрерывный воспалительный процесс. Ну как можно радоваться жизни в таком состоянии и быть «на коне»? Для того, чтобы наверняка знать, что с вами происходит, сходите к врачу. Это необходимо для того, чтобы понять, что нет никакой развивающейся инфекции в теле.

Специалист подчеркнула, что нехватка витаминов или микроэлементов способна спровоцировать подавленное состояние.

– При нехватке витамина B12 или B9 может развиться кислородное голодание – анемия, – подчеркнула Романенко. – Для того, чтобы владеть ситуаций, надо сделать полноценный анализ крови. На самочувствие могут негативно влиять и гормоны – гормональные сбои очень часто создают нерадостное настроение.

Если же все анализы в порядке, а сил все равно нет, стоит пересмотреть собственный образ жизни.

– Если нам не удалось найти какие-то соматические патологии или отклонения в собственных лабораторных показателях, нужно обзавестись беговой дорожкой и бегать по часу – добавила специалист.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что кинорежиссер, продюсер, фотограф и писатель Татьяна Данильянц рассказала о том, как именно постпандемический период, кризис и режим выживания влияет на культурный процесс и креативные инициативы. По ее мнению, города – это сложно устроенные системы, где очень много инициатив. Даже если уменьшится финансирование, это не значит, что культура автоматически свернется.

– Молодое поколение просто будет искать новые формы взаимодействия и созидания в любых условиях, – объяснила она. – И для этого необходимо объединиться и вместе принять ту реальность, в которой мы все оказались. А затем разработать новые стратегии.


";