Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названо оптимальное время для дневного сна

29 августа, 2020, 11:10
Людям советуют сделать 20-минутный перерыв днем.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Выводы китайских специалистов о смертельной опасности дневного сна длительностью более часа подверг критике заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, доктор биологических наук Владимир Дорохов, сообщает «Вечерняя Москва».

Эксперт считает, что днем достаточно поспать около 20 минут для восстановления сил на короткое время. При этом более длительный отдых может привести к «инерции сна». В частности, от 20 до 40 минут длится восстановление организма после глубокого сна. Это весьма неудобно в рабочих условиях.

Дорохов пояснил, после часового сна человеку нужно время, чтобы прийти в рабочее русло. В частности, восстановиться после отдыха нужно водителям транспортного средства или рабочим, стоящим у станка. Ученый утверждает, что лучший период для дневного отдыха наступает с 13 до 15 часов. В это время повышается сонливость.

Отметим, в настоящее время «капсулы сна» установлены в помещениях крупных организаций. Данные устройства помогают сотрудникам «отключиться» прямо в офисе.

Напомним, ранее сообщалось, что длительность фазы быстрого сна может повлиять на раннюю смерть. При нерегулярном отдыхе повышается риск преждевременной кончины.


";