Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Дети с кариесом растут медленнее, заявил стоматолог

20 июля, 2020, 16:43
Вопреки стереотипам, болезнь у грудничков развивается не от сладостей.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Москвы по детской стоматологии, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, профессор, доктор медицинских наук Лариса Кисельникова объяснила, почему кариес – коварное стоматологическое заболевание, отследить начало которого не всегда получается даже у самых щепетильных родителей.

– Сейчас эпизодов кариеса у малышей в возрасте от года до 3–4 лет все больше, – рассказала она. – 3–4 месяца прошло, зубки только появились, а налет уже тут как тут. Именно этот желтоватый налет и должен стать поводом для тревоги. Этот нездоровый цвет напрямую свидетельствует о том, что в нем очень много кариесогенных микроорганизмов.

По словам эксперта, кариес попадает к малышам от взрослых, которые частенько облизывают детские соски или пробуют еду детскими ложками. Также на формирование кариеса может повлиять неправильно грудное вскармливание – очень часто беспорядочное, в том числе и частое ночное. А в грудном молоке очень много лактозы – молочного сахара, что и влечет за собой выделение кислоты.

В обычном режиме ее нивелирует слюна, но когда ребенок спит, слюноотделение замедляется, и кислота все активней начинает действовать на зубную эмаль.

Что касается мер, то серебрение зубов может приостановить развитие кариозных процессов, что позволяет отсрочить знакомство ребенка с бормашиной.

– Вопреки популярному мнению, лечить молочные зубы нужно, чтобы воспаление не перешло в пульпит, – объяснила специалист. – Такие процессы могут захватить зачатки коренных зубов и нанести вред челюсти.

Не стоит забывать и том, что кариес молочных зубов может не только не давать ребенку набрать массу, но и нарушить его когнитивные способности.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что большая часть людей чистит зубы неправильно.


";