Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Названы основные опасности пивного алкоголизма

21 марта, 2020, 14:28
Напиток оказывает пагубное влияние на сердце и поджелудочную железу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Пиво – легкодоступный и недорогой напиток, который употребляют довольно часто, не задумываясь о его вреде. Производители рекламируют его как самый подходящий алкогольный напиток для большой компании. Однако у врачей этот вид спиртного вызывает еще большие опасения, чем водка или другие крепкие напитки.

Медики утверждают, что в народе принято называть злоупотребление пивом «пивным алкоголизмом». Именно оно вызывает самое быстрое привыкание среди всех других напитков. Пиво принято пить большими порциями, так как оно слабоалкогольное. Тем не менее, при регулярном злоупотреблении можно заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Главный внештатный нарколог Минздрава Подмосковья Виталий Холдин утверждает, что наибольший вред пиво наносит диабетикам и пациентам с проблемами поджелудочной железы. Основное негативное влияние пивные напитки оказывают на сердце. В медицине часто употребляется термин «пивное сердце»

«К сожалению, практика наркологических учреждений свидетельствует о том, что именно пиво часто является стартовой площадкой на пути к алкоголизму. Толерантность, то есть устойчивость организма к действию алкоголя, вырабатывается довольно быстро» – добавил Холдин.


Врач подчеркнул, что вместо одной или двух кружек со временем человек начинает выпивать по 5-6 и даже больше. Все это может перерасти в серьезную зависимость от алкоголя. По прошествии нескольких лет, в зависимости от частоты употребления пива и жизненных обстоятельств, человек может перейти на более крепкие напитки.

Ранее врачи дали советы, как избавиться от пивного живота.


";