Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы способы борьбы с нарушениями сна

07 января, 2020, 18:28

Теперь вы сможете полноценно отдыхать каждую ночь.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Качество сна напрямую влияет на состояние здоровья. Портал «ИноСМИ» опубликовал советы шведского сомнолога Хелены Шиллер, которые помогут справиться с самыми распространёнными нарушениями сна.


Вам трудно засыпать? Возможно, дело в стрессе, от которого психика не может отключиться даже ночью. Чтобы расслабиться и быстро заснуть, прогуляйтесь на свежем воздухе, не употребляйте кофе и другие напитки с кофеином во второй половине дня и не используйте гаджеты по вечерам.


Внезапно просыпаетесь бодрым, а днём клонит в сон? Бывает, что за пробуждения ответственны физиологические причины: апноэ (храп), нарушение сердечного ритма или нервной системы. Пройдите обследование у кардиолога и невролога. Победить храп можно сбросив лишние килограммы и отказавшись от алкоголя.


Мучают кошмары? Многих беспокоит парасомния — состояние, включающее плохие сновидения, лунатизм, ночной ужас и пр. Причиной могут стать физическое и психическое истощение, нервное напряжение. Кроме того, парасомнию вызывают алкоголь, наркотики и некоторые лекарства. Чтобы победить это состояние, иногда достаточно просто выговориться. Откажитесь от вредных привычек и попросите лечащего врача подобрать подходящие медикаменты.


Просыпаетесь под утро и больше не можете уснуть? Причины кроются в стрессе, тревоге, из-за которых вырабатывается кортизол — гормон стресса. Именно он не даёт человеку спать. Справиться с проблемой поможет приём мелатонина. Избегайте нервных перегрузок, не спите днём.


У вас нарушен циркадный ритм? В народе это называют «спутать день с ночью». Подобное часто случается с теми, кто работает посменно. Но иногда на нарушение биоритмов связано со стрессом, депрессией и биполярным расстройством. Поэтому если ваш образ жизни не менялся, а циркадный ритм резко сбился, стоит обратиться к врачу, так как это может быть сигналом о психологических проблемах.



";