Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Заключать с гражданами договоры о соблюдении самоизоляции предложили в Госдуме

24 марта, 2020, 12:40
Такое предложение выдвинул Борис Менделевич на фоне пандемии коронавируса.
Борис Менделевич, член Госдумы по охране здоровья, выдвинул предложение заключать с россиянами договор о соблюдении самоизоляции из-за коронавируса. В то же время глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что необходимо надевать на жителей, которые пренебрегают самоизоляцией, электронные браслеты.

«Я считаю, что самоизоляция необходима, однако предложенные меры стоит рассматривать и с финансовой точки зрения. Я не могу точно сказать, хватит ли у нас средств и ресурсов, чтобы обеспечить всех электронными браслетами для отслеживания людей, находящихся на карантине. С другой стороны, необходимо рассмотреть предложение с юридической стороны, то есть как на законодательном уровне закреплять ответственность тех, кто будет нарушать самоизоляцию и какой именно договор нужно подписывать с тем, кто направлен на нее», – отметил Менделевич.


По словам чиновника, далеко не все граждане специально нарушают самоизоляцию. Возможно, для кого-то это была вынужденная мера, а кто-то просто не смог оценить масштаб негативных последствий.

«Тем не менее, если у человека на руках будет договор, имеющий юридическую силу, то он будет действовать более обстоятельно», – заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что способ перенести изоляцию назвал проживший один 30 лет на острове отшельник.


";