Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Российским пенсионерам могут назначить «губернаторские доплаты»

06 февраля, 2020, 17:58

В некоторых регионах такие надбавки уже выплачиваются.

Дополнительные выплаты к пенсии по примеру столицы могут назначить по всей России. К этому глав регионов подталкивают тезисы, озвученные в послании Владимира Путина к Федеральному собранию.


Доплаты к пенсиям уже существуют в некоторых субъектах страны. Так, надбавку получают те москвичи, кто прожил в столице не менее 10 лет. Таким образом их пенсии доводят до городского стандарта, который в 2020 году вырос до 19 500 рублей. Доплаты есть и в Приморье, но там они имеют форму разовых начислений. Их получают около 600 тыс. местных жителей. Творческие деятели и бюджетники Ханты-Мансийского АО получают дополнительно по 3 – 4 тыс. рублей к пенсии, если их стаж работы не менее 15 лет.


Первым о введении доплат для пожилых граждан заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В результате одиноким пенсионерам старше 65 лет, проживающим в регионе, добавят к пенсии по 1 тыс. рублей. По словам губернатора, в Подмосковье насчитывается свыше 200 тыс. таких граждан. Надбавки начнут выплачивать с 1 мая. По данным портала Primpress, главы ряда других регионов уже начали публиковать подобные заявления на официальных страничках субъектов.


Ранее LIVE24 писало о советах от Пенсионного фонда России, которые позволят увеличить ежемесячные выплаты по старости в два раза. Однако эксперты сочли предложенные меры не слишком выгодными для пенсионеров.



";