Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Кому из россиян в два раза увеличат пенсию

13 января, 2020, 16:55

Такая возможность существует, однако выгоды от этого шага неоднозначны.

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил, что граждане могут рассчитывать на существенное увеличение выплат по старости. В этом помогут пенсионные коэффициенты, установленные в 2015 году федеральным законом. Однако сотрудники ПФР предупреждают, что этот шаг несёт в себе сомнительные выгоды.


Способ увеличить ежемесячные выплаты заключается в более позднем обращении за назначением пенсии. Иными словами, чем дольше человек работает, тем больше баллов у него накапливается. В свою очередь, при обращении за оформлением пенсии эти баллы преобразуются в премиальный коэффициент. Для страховой части и фиксированных выплат он рассчитывается отдельно.


Стоит отложить завершение трудовой деятельности всего на 5 лет, и пенсия вырастет на 40%. Если поработать лишние 10 лет, то выплаты увеличатся вдвое. Но при этом на время отсрочки пенсию человек не получает, что несёт упущенную выгоду.


Если для примера рассмотреть случай, когда у гражданина накоплено 120 баллов, но он отложил выход на заслуженный отдых на пять лет, то с учётом премиальных коэффициентов ежемесячный платёж для него будет 23 915 рублей. Если же человек оформит пенсию сразу по достижении соответствующего возраста, выплаты составят 16 846 рублей, то есть будут на 42% меньше. Однако за упущенные пять лет такой гражданин мог бы получить в общей сложности 850 тыс. рублей. По этой причине способ, предложенный ПФР, вряд ли станет популярным.



";