Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Психологи назвали главную опасность социальных сетей

17 ноября, 2020, 12:14
Иногда одиночество лучше, чем суррогат псевдо-общения.
На нашей планете в соцсетях ежедневно «зависают» 3,96 миллиарда людей. В среднем человек проводит в соцсетях по 144 минуты ежедневно. Это-то и понятно – как можно устоять перед желанием «пробежать глазами» ленту? Некоторые люди в принципе начинают с этого день, и этим же его и оканчивают.

Пока пользователи ставят друг другу лайки, психологи начинают бить тревогу – по их мнению, от соцсетей надо отдыхать и делать это как следует!

– Подобные платформы помогают оставаться с людьми на связи, а также чувствовать себя не таким одиноким, – цитирует психологов Insider. – Но мало кто задумывается о том, какой серьезный вред психическому здоровью наносят те же потоки негатива – обидных комментариев, новостей от бывших возлюбленных, шок-контент и многое другое.

Также именно из-за соцсети провоцируют малоподвижный образ жизни – на реальность просто не остается времени. Все это запускает процессы возникновения депрессии.

– Не забывайте еще и о том, что постоянное просматривание чужих профилей негативно сказывается на самооценке, – остановиться, а ведь это просто «идеальный» фасад блогеров, за которым ничего не стоит, – рассказали психологи.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые не нашли связи между социальными сетями и депрессией. Подавляющее большинство детей и подростков пользуются социальными сетями, и исследования показывают, что корреляция между депрессией, поведенческими проблемами и потреблением алкоголя невелика.


";