Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ученые выявили связь между курением вейпов и риском заражения коронавирусом Covid-19

15 ноября, 2020, 12:27
Вейперы рискуют подхватить смертельный патоген в 7 раз чаще остальных.
Специалисты медицинской школы Стэнфордского университета определили, что постоянное курение вейпа может спровоцировать заражение коронавирусом. По словам экспертов, те, кто обладает подобной привычкой рискуют в 5-7 раз чаще.

Специалисты изучили данные о населении США, которые появились в их распоряжении после опроса, в котором поучаствовали 4,3 тысячи человек, которые находились в возрасте 13-24 лет.

– Тогда каждый второй нам говорил, что курит, – объяснили они. – После подобного анализа сотрудники сделали вывод, что у любителей вейпинга риск заражения инфекцией, не только выше в семь раз, но и больше шанс, что коронавирусные симптомы проявятся в более тяжелой форме.
В результате ученые зафиксировали тот факт, что вейперы действительно рискуют чаще других.


Специалист педиатрии Стэндфордского университета доктор Бонни Халперн-Фелшер предупредил всех тех, кто не прочь вкусить ароматного пара о том, чем чревато подобное увлечение.

– Дело в том, что иммунная система травмируется от электронных сигарет, да и в целом страдают легкие, – рассказал специалист.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России могут разрешить продажу вейпов в интернет-магазинах. Эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России разработали законопроект, который приравняет вейпы к обычной табачной продукции.


";