Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Прощай, сахар: горький опыт тех, кто навсегда отказался от сладкого

25 августа, 2020, 14:04
Углеводная ломка, сны о тортиках и ровная кожа.
Забегая вперед, считаем своим долгом воспользоваться древним редакторским заклинанием и написать о том, что «мнение редакции может полностью не совпадать с мнением героев материалов». Более того, редакция считает, что жизнь без сладкого подобна смерти, но слишком уж много соотечественников доказывают привередливым журналистам обратное – жить без сахара, все же, можно. Более того, именно подобный отказ способен привести к целому ряду настолько положительных изменений, что даже как-то неловко становится – и всего-то, не надо было есть этот ароматный тирамису?

По словам экспертов, иногда побороть зависимость сахара гораздо тяжелее, чем бросить курить или даже пить.

Но бонусы, о которых с таким ажиотажем говорят активисты ЗОЖ, обещают такие чудесные преображения не только тела, но и кожи, а также – вкусовых рецепторов, что устоять может только разве что самый радикальный сладкоежка или гедонист 99 левела.

По данным исследований Национального института здоровья США, сахар и вовсе является невероятно токсичным веществом.

– Довольно логично предположить, что, в случае отказа от чего-то подобного организму будет только лучше, – рассказали специалисты. – По крайней мере давление уж точно нормализуется, а также – уровень глюкозы, холестерина и инсулина.

Ученые подчеркивают, что резкий отказ от сахара также резко отражается и на состоянии кожи, да еще и на работоспособности.

В рамках проекта Здоровье его участники рассказали Mail.ru, что идет плюсом к таким ощутимым бонусам и рассказали правду о том, чего им стоило навсегда отказаться от эклеров с густым заварным кремом.

– В один из поздних подростковых периодов я стала страдать от аллергии на все подряд, – рассказала гитаристка рок-группы Lucidvox Галла Гинтовт, которая не употребляет сахара на протяжении года. – На меня влияло все – от обычных помидоров до горчицы. Я страдала на протяжении нескольких лет, пока не послушалась маму и не поехала к специалисту, который определяет по крови, какие именно методы можно использовать лично мне. Тогда я вовсе не верила в этом, но чисто из интереса решила, что очень хочу посмотреть, что будет, если я начну соблюдать на все 100% каждую рекомендацию. Тогда в мой список запрещенных продуктов вошел сахар и его заменители, затем танины, в разряд которых входят чай и вино, а также дрожжи и тому подобное. К тому же, мне все приходилось употреблять раздельно – вот тут-то и настали сложности с социализацией. Я не могла спокойно сходить в кафе с друзьями – мне было нужно отдельное меню. Я постоянно должна была думать о том, что мне можно есть, а что нельзя. Так я узнала, что сахар присутствует везде. Признаться честно, я не перестала думать об этом до сих пор. Только через какое-то определенное время я научилась понимать, что и где можно покупать и какую еду следует выбирать.


Галла решила заменить все сладости сухофруктами, а снеки – орешками.

Но если в той же столице мне было легко найти здоровую еду, то регионах мне было несладко – до абсурда ситуация доходила. Допустим, у меня какой-то тур с музыкальной группой, зашли мы в придорожное кафе… или «Магнит».. и что там?! Сами понимаете… Но все мои мучения окупались тем, что аллергия быстро проходить. При этом, я очень быстро и стремительно худела, причем, я никогда не была полной. Однако, даже при учете того, что я получила результат, никому не советую отказаться от сахара.

В какой-то момент я превратилась в настоящего невротика потому, что постоянно думала только о еде и о том вреде, который она может принести.

По мнению Галлы, главная ошибка, которую делают все новички и она сама – возведение нового образа жизни в некий культ.

– Ну сходишь ты куда-то с друзьями и позволишь себе лапшу с соусом – что в этом страшного? Разве что только то, что в соусе есть сахар.


Предприниматель Надежда Шепард не ест сахар почти 6 месяцев. По собственному признанию, для отказа от сахара у нее несколько причин.

Первое, что меня подтолкнуло к этому, так это ухудшение качества кожи, – поделилась она. – Второе – стремительное увеличение веса. Я не знала, что мне делать. У меня появилась сильнейшая зависимость от сладкого – чтобы не происходило в моей жизни – стресс или же радость, мне приходилось постоянно заедать плиткой шоколада.

Тогда я решила с этого и начать – сразу же исключила шоколад и печеньки, а также тортики. Самым сложным для меня было признать, что признать, что это стало проблемой и надо что-то менять. Все сладкое я компенсировала фруктами. Самое обидное, что я не почувствовала никаких изменений, только кожа стала еще более жирной.

Графический дизайнер Ирина Николаева не ест сахар уже на протяжении 4-х лет.

Как-то раз я подсчитала нормы БЖУ и поняла, слишком много ем углеводов и совсем не доедаю белка, – объяснила она. – Тогда я решила, что проще отказаться от сладостей, чем от фруктов. Это принесло свои плоды – мне стало казаться сладким все, что раньше я считала просто кислым. А вот то же мороженое показалось мне очень приторным. Чтобы совсем не страдать, пришлось заменить сахар на сахарозаменитель. Могу сказать, что стала чувствовать себя гораздо легче и чувствую больше вкусовых оттенков.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что полноту могут спровоцировать определенные напитки. В числе наиболее опасных эндокринолог назвал все газированное и сладкое.


";