Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Агрессивная микроволновка: СВЧ-печь жестоко карает тех, кто не умеет ею пользоваться

21 августа, 2020, 12:12
В сети все активнее набирает популярность движение, участники которого делятся фото изуродованных техникой продуктов в соцсетях.
Еще недавно микроволновка была бессменным атрибутом самых традиционных кухонных интерьеров. Некоторые хозяйки и вовсе называли ее своей «маленькой помощницей», сбросив со счетов бессменного лидера подобных хозяйственных рейтингов – стиральную машину.

Однако, некоторые из нас перегибают в плане доверия и начинают засовывать в СВЧ-печку все, что не попадя. А именно такое легкомыслие стоит в числе первых ошибок в перечне правил эксплуатации техники.

Неслучайно все большее число «микроволновых жертв» в попытке справится с негативными эмоциями и обидной, результаты своих неудавшихся экспериментов с печкой стали публиковать в соцсетях. К настоящему моменту подобная летопись микроволновых буйств превратилась в полноценное движение, оценить наполнение которого и добавить что-то свое может каждый.

Так, больше всего пользователи соцсетей жаловались на то, как именно микроволновка поступает с посудой. Подборка изобилует фото, на которых запечатлена лопнувшая керамика, расплавившиеся вилки, испепеленные контейнеры и прожженна пластиковая тара. Второе место занимает сама еда – две трети пользователей поделились фото, большая часть которых напоминает виды лесных пепелищ:

– Эх, вкусные были овощи! – написала девушка, получившая вместо рататуя из перцев и молодых кукурузных початков нечто обугленное.


Другая категория юзеров использовала печку для решения слишком уж смежных проблем.

Просто у меня был завтра важный тест, а я никак не могла прочесть свои записи в мокром виде, – подписала фото с обугленными листами одна из пользовательниц.

Некоторые пытались высушить в печке мокрые футболки, мелки, наушники и смартфоны.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые назвали микроволновку главной причиной того, что разогреваемый в ней чай такой невкусный. По словам специалистов, все дело в том, что жидкость в ней нагревается неравномерно.


";