Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Психиатр объяснил, когда лень является признаком тяжелой болезни

13 августа, 2020, 8:44
Часто ею комуфлируют клиническую депрессию.
Как рассказал в интервью радио Sputnik психиатр-психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества, доцент Центра психиатрии им. Сербского Павел Качалов, вопреки расхожему мнению о том, что человеку вполне свойственно лениться, подобное состояние может свидетельствовать о первых признаках серьезной болезни.

– О том, что человек – это чрезвычайно ленивое «животное», знают очень многие, в частности – языковые исследователи, – объяснил Павел Качалов.- Они давно вывели закономерность по поводу процессов эволюции всех языков и выяснили, что по мере того, как языки проходят стадии развития, носители начинают все больше лениться и сокращать все сложные звуки. Так и получается, что даже языки человек упрощает из поколение в поколение. Тем не менее, следует различать нормальную лень и патологическую.

По словам специалиста, нормальная лень является защитной реакцией организма, позволяющей сбросить с себя груз чрезмерной работы.

– Лень может выступить в качестве защиты от чрезмерной деятельности для слишком энергичных людей, которые часто берут на себя слишком много, – объяснил он. – Но существует и совершенно иной вид лености. В таких случаях человек ничего не хочет и не может делать, он даже не может заставить себя действовать. Именно такое состояние является болезненным. Как правило, речь идет о клинической депрессии.
По мнению эксперта, в таком случае надо обязательно идти к психиатру.

– В настоящее время существует очень много антидепрессантов, способных помочь от проявлений депрессии, – подчеркнул он. – Также нужно быть внимательным к своим близким – любой человек, который изменился и перестал напоминать себя прежнего, должен взаимодействовать со врачами, а не сидеть, заперевшись дома в четырех стенах.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что россиянка заставила собственного жениха платить деньги за лень.


";