Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Всплеск школьного буллинга после пандемии спрогнозировали в РФ

26 июля, 2020, 14:34
Это роковым образом отражается на психике детей и мешает им в будущем завести семью.
По данным социологов, всеобщая невротизация населения из-за прошедшей самоизоляции может выразиться в неприятном явлении – педагоги, пережившие стресс, способны начать психологически давить на учеников и подвергать буллингу.

Дело в том, что в непростой самоизоляционный период часть учителей работала в дистанционном формате и получала зарплату, а часть пость сидела без денег и без работы.

По словам социального психолога Наиля Бирарова, педагоги столкнулись с неврозами и психозами, что может подтолкнуть их к тому, чтобы начать вымещать свою боль на учениках.

– При этом, ребенок не в состоянии дать достойный отпор, как это мог бы сделать взрослый, – рассказал специалист. – И непрофессиональный педагог будет пользоваться этим. Детям же подобное поведение может нанести травмы, он может подумать, что его не хотят принимать таким, каков он школьника запечатлевается, что его не принимают таким, какой он есть. Ребенок может начать привыкать к тому, что его постоянно за что-то отчитывают. Это роковым образом сказывается на самооценке и мешает в дальнейшей жизни.

По словам психолога, подобное поведение взрослых может также лишать детей правильного понимания своих психологических границ, что является важным во время создания семьи.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно бороться с буллингом в соцсетях.


";