Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Такер Карлсон осудил американских журналистов за материалы об украинском кризисе

11 апреля, 2022, 13:58

Журналист американского телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал западные СМИ за их отношение к российско-украинскому конфликту. Он привел несколько примеров провокационных и сомнительных материалов в местной прессе.

© pexels.com

Так, например, за несколько недель до начала спецоперации российских войск на Украине некоторые американские журналисты начали распространять сообщения о том, что Владимир Путин якобы готовит операцию под чужими флагами. А ее цель заключалась в создании предлога для начала военных действий на Украине.

«Это была довольно запутанная история, однако СМИ приняли ее за чистую монету и стали бездумно ее повторять»,

пишет Карлсон.

Как только сомневающиеся журналисты начинают задавать вопросы касаемо тех или иных тем, связанных с украинским конфликтом, их сразу же обвиняют в сотрудничестве с Россией. Западные СМИ продолжают тиражировать материалы и фотографии, дискредитирующие действия российских властей.

Позднее стали появляться сообщения о том, что Россия готовится применить химическое оружие против Украины. Эту новость быстро распространили и другие журналисты, но через несколько дней NBC News со ссылкой на чиновников из администрации Джо Байдена сообщил, что доказательств намерения Россией использовать химоружие нет.

«То есть они не просто лгали нам о том, что происходило на Украине, они лгали нам в невероятных масштабах. Однако, что поразительно, – и это очень показательно – репортеров телеканала NBC это совершенно не тревожило. Напротив, они порадовались произошедшему. Ведущие телеканала NBC назвали ложь администрации Байдена “смелой и пока что успешной стратегией”»,

отметил Карлсон.

Журналист подчеркнул, что в текущих условиях «найти правду трудно», и ситуация обстоит сложнее, чем это демонстрирует американское телевидение.

Ранее исполнительный директор Aspen Digital, программы Института Аспена Вивиан Шиллер в специальной статье для американского издания Foreign Policy заявила, что американцы никогда не стремились получать правдивую информацию из СМИ. Настоящий интерес у них всегда вызывали резонансные события, пропаганда, теории заговора и тому подобное.

Миф о независимости зарубежной прессы развеял и украинский журналист Владимир Корнилов в материале для РИА Новости. Он указал на то, что европейские и американские журналисты занимаются все той же пропагандой, что и СМИ других государств. Однако россияне привыкли считать, что “продажные” журналисты существуют только в России, а за рубежом прессе разрешают говорить все, что она сочтет необходимым.



";