Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Коронавирус не передается через домашних животных сообщил Роспотребнадзор

17 апреля, 2020, 14:35
Вероятность подхватить инфекцию от собаки или кошки слишком низка.
Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина сообщила, что на сегодняшний день существуют лишь гипотезы и возможные предположения о том, что заразиться коронавирусом можно от домашних животных. В медицинской практике таких случаев все еще не встречалось.

«При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных», — подчеркнула специалист.

Тем не менее ученые не исключают вероятность заражения от питомцев, так как вирус недостаточно изучен и абсолютных утверждений по этому поводу дать никто не может.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заключила, что само животное не может являться переносчиком или распространителем заболевания. Респираторный недуг они могут передавать только своим сородичам. Однако если на шерсть питомца попадет вирус, то при несоблюдении гигиены человек может занести его в свой организм.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как правильно выгуливать собак в период пандемии.


";