Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Назван правильный способ выгула собак во время пандемии

17 апреля, 2020, 14:12
Кинологи предостерегли от прогулок с животными сразу после обработки улиц.
Представители Российская кинологическая федерация настоятельно рекомендуют отказаться от прогулок с собаками непосредственно во время обработки улиц и сразу же после нее.

Такое предостережение РКФ озвучила несмотря на то, что улицы обрабатывают составами, рекомендованными Роспотребнадзором, и все они официально считаются безопасными для людей и животных.

– Если уже вы все-таки вышли на прогулку, тщательно следите за тем, чтобы собака ничего не съела и не облизывала, – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. – Старайтесь пользоваться привычными средствами защиты, соблюдайте гигиену – мойте руки не только себе, но и лапы – собаке. Не забывайте очищать животному глаза и нос салфетками.

Не стоит впадать и в другую крайность и «замачивать» собаку в дезинфицирующем растворе – это может спровоцировать раздражение кожи питомца и аллергию.

Если с прогулки вы вернулись с перепачканным животным, лучше всего искупать его в ванной со специальным шампунем.

– Тщательно промойте голову, лапы и хвост- это как раз те зоны, на которых и скапливается грязь больше всего, – рассказал специалист.

В случаях, когда лапы очень грязные, можно воспользоваться мягкой щеткой. Если на подушечках есть раны, их можно обработать хлоргексидином.


";