Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Какие профессии будут востребованы в 2020 году

16 декабря, 2019, 9:12

Сфера обслуживания и узкопрофильные специальности остаются самыми нужными.

Специалисты портала «Работа.ру» составили прогноз, согласно которому среди массовых профессий наибольший спрос ожидается на водителей, поваров, официантов, продавцов, кассиров, курьеров, рабочих, мастеров. Также востребованными будут различные специалисты из строительной сферы.


Что касается рынка труда для работников узкого профиля, то здесь наибольший спрос ожидается на знатоков контекстной и таргетированной рекламы, программистов, разработчиков мобильных приложений, e-mail-маркетологов, аналитиков Big Data, специалистов по развитию HR-бренда, высококвалифицированных инженеров. Также востребованы будут SEO- и SMM-специалисты.


По мнению экспертов, в дальнейшем понадобятся узкопрофильные специалисты с высоким уровнем специфических профессиональных навыков (hard skills). Однако не отпадёт необходимость и в soft skills – умении договариваться, адаптироваться к коллективу, обучаться. Именно такие навыки пригодятся для развития процессов коммуникации искусственного интеллекта с человеком.


Также аналитики предсказали повышение зарплат в 2020 году в среднем на 7 – 9%. В IT-сфере оклады вырастут ещё заметнее – на 10 – 12%.


Однако некоторых профессий в обозримом будущем не останется. LIVE24 со ссылкой на Институт развития интернета сообщало, что исчезнут специальности, в которых не требуется творческая или эмоциональная составляющая.



";