Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эксперты рассказали, какие профессии исчезнут из-за новых технологий

22 ноября, 2019, 11:25

Под угрозой специалисты, которые выполняют механическую работу.

Специалисты Института развития интернета (ИРИ) представили список профессий, которые скоро станут ненужными. Как сообщает агентство RT со ссылкой на экспертов, вероятнее всего мы утратим те занятия, в которых не задействованы эмоциональная и творческая составляющие. Также ненужными окажутся профессии, не требующие развитого воображения и не подразумевающие принятия сложных решений.


Ожидается, что с наибольшей вероятностью в историю уйдут должности водителя такси, грузчика и продавца. Также риск автоматизации угрожает работникам ресторанного и гостиничного бизнеса. Людям, которые трудятся в этих сферах, придётся либо переобучаться и осваивать новые тонкости, либо искать другую работу. Также эксперты отмечают, что меньше всего рискуют работники из области образования.


Уже 1 сентября 2020 года из российских колледжей исчезнет ряд специальностей, которые на протяжении последних пяти лет не были востребованы. Очевидно, стране больше не нужны сборщики изделий электронной техники, ткачи, радиооператоры, изготовители эмалированной посуды, вышивальщицы.


Ранее эксперты из ВНИИ труда рассказали, какие профессии будут наиболее востребованными в ближайшие пять лет. Как сообщало LIVE24 со ссылкой на ведомство, ожидается спрос на бухгалтеров, педагогов, поваров, инженеров-химиков и т. п.



";