Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Подъем по лестнице способствует улучшению самочувствия

26 ноября, 2020, 11:32
Выявленное знание поможет прийти в норму людям, страдающим от депрессии.
Американские ученые пришли к выводу, что даже незначительная физическая активность способствует улучшению психологического состояния. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science Advances.

В ходе работы специалисты проанализировали деятельность областей мозга, участвующих в таких процессах, как, например, подъем по лестнице. Наблюдения показали, что в результате физической деятельности самочувствие испытуемых ощутимо улучшилось, особенно среди людей, предрасположенных к психическим дисфункциям.

Значимость результатов исследования в условиях коронавирусных ограничений весьма высока, выявленное знание поможет прийти в норму людям, страдающим от депрессии. Обнаружено, что бодрость и энергичность проявлялись у испытуемых еще во время нагрузки и усиливались после ее завершения. Эти чувства благотворно влияли на все психологическое состояние исследуемых.

Всего в эксперименте приняли участие 70 человек, наблюдения за ними производились в течение недели.

«Ежедневный подъем по лестнице может усилить бодрость, помочь зарядиться энергией», – резюмируют авторы исследования.


Ранее LIVE24 сообщало, что отказ от лифтов помогает бороться с атеросклерозом. Чем меньше мы ходим по лестницам, тем больше «плохого» холестерина оседает на стенках сосудов.


";