Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Сложность и красочность сновидений зависит от фазы сна, в которой мы находимся

29 октября, 2020, 19:00
Главной проблемой исследований сомнологов всегда являлась субъективность отчетов.
До XXI века ученые были уверены – сны могут сниться только в фазах быстрого сна. Что касается более поздних исследований, то их результаты напрямую показали, что люди все же способны воспроизвести сюжеты снов даже из медленной фазы.

Бразильские ученые решили выяснить, чем именно отличаются друг от друга эти два «сонных» периода – для этого они составили специальный описательный граф.

Фаза быстрого сна является временем, во время которого мозговая активность повышается.

– Сны возникают очень красочные и схожие с художественными фильмами, – рассказали сомнологи. – Медленный сон – это период, когда тело расслабляется и отдыхает. Во время REM, могут рассказать сюжеты своих сновидений в подробностях, со всеми логическими цепочками, что не касается второй фазы, во время которой помнят гораздо меньше, да Ии сами сны в большей степени напоминают не картинки, а обычные мысли.
Главной проблемой, по мнению специалистов, по-прежнему является тот факт, что все анализы строятся исключительно на субъективных отчетах.

Исследователи все же смогли изучить 133 отчета о снах от 20 участников. Их всех будили на самых разных фазах сна.

В итоге получилось выявить и подтвердить выводы всех бывших научных работ по поводу того, что отчеты о снах в фазе быстрого сна оказались гораздо связанней во время медленного сна.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что машинный алгоритм интерпретации сновидений создан. Система способна интерпретировать сны по персонажам, их взаимодействиям и эмоциям, возникающим из-за данных взаимодействий, сообщается в научном журнале The Royal Society.


";