Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Пандемия толкнула россиян на мошенничества с ОСАГО

30 сентября, 2020, 11:55
Средоточием проблемных ситуаций стали южные области страны.
По данным от экспертного отдела Банка России непростая ситуация с мошенническими практиками по поводу ОСАГО в первом полугодии заметно ухудшилась.

– Наибольшую тревогу ЦБ провоцируют 8 областей, которые образуют красную область, – рассказали представители регулятора. – Субъекты Северо-Кавказского ФО и Республика Адыгея и Приморский край – на негативной «передовой». Суммарная доля сборов страховых премий в данных областях оказалась на уровне 3,1% отечественного рынка ОСАГО, зато их часть в страховке только в период с апреля по июль увеличилась с 5,9 до 6,3%. Средняя выплата по ОСАГО в стране к июлю оказалась равной 65 400 рублям. Что касается «красной зоны», то там выплаты находятся в районе сумм от 80 000 до 146 000 рублей. При этом, в республике Ингушетии и Забайкалье объемы средней выплаты за 12 месяцев увеличились на 24%. В Хакасии – примерно на треть.

Отношение страховок к премиям за год в стране оказалась стабильной и составила 64,8%. Но в некоторых областях – Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Дагестане, Чеченской республике, Севастополе, Карачаево-Черкесской республике, Приморском и Ставропольском краях – в 1,5 больше.

В той же Ингушетии цифры были в 5 раз больше среднероссийских показателей по России. За истекший год размер страховой выплаты вырос на 24% и стал равен 146 700 рублям. Это оказалось самой крупной цифрой в стране, что в 2,2 раза превысило общероссийскую цифру.

– В красной зоне как-то добиться урегулирования произошедешего в правовом поле удается не так часто, как по стране, – рассказал заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. – Только за первые 6 месяцев в правоохранительные органы ЮФО поступило 1190 заявлений по поводу страхового мошенничества. Тем не менее, доля всех возбужденных уголовных дел от заявлений оказалась на уровне только лишь 11%, что значительно ниже средней цифры по стране.

По мнению экспертов, корни такой печальной статистки берут свое начало в увеличении показателей бытового мошенничества. Имеются в виду те случаи, когда орудуют не какие-то группы лиц, а обычные автовладельцы, пытающиеся обмануть страховщиков, думая, что это не может проходить в качестве какого-то серьезного преступления.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что россияне жалуются на новую систему ОСАГО. Количество жалоб на новую систему расчета полисов ОСАГО резко увеличилось в России, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Центробанка. Россияне жалуются не только на подорожание страховых полисов. Большая часть обращений связана с отсутствием возможности приобретения электронного полиса, а также с навязыванием дополнительных услуг страховщиками и отказами в заключение договора без приобретения таких дополнительных услуг. Кроме того, соотечественники недовольны некорректным определением коэффициента бонус-малус.


";