Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Европейские санкции против России губят саму Европу

18 декабря, 2022, 15:30

Уже спустя несколько месяцев после активной санкционной программы Запада в адрес России стало ясно – от ограничений больше страдает Европа, чем Россия.

© Pixabay

Евросоюз стремился снизить зависимость от российских энергоресурсов, но вместо этого стал зависим от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов. Причем последний стоит в разы дороже российского, так как спрос на него вырос, а промышленники признают, что полностью покрыть поставки они не смогут из-за сократившейся добычи энергоресурса.

«Решение Европы развернуться спиной к российскому газу повысило вероятность наступления глубокой рецессии»,

пишет американское издание Project Syndicate.

А такие меры как введение потолка цен не нефть или газ могут лишь усугубить проблему, а не помочь в ее решении. Некоторым европейским странам и вовсе пришлось вернуться к угольному топливу, которое полностью не соответствует «зеленой» повестке, продвигаемой Брюсселем.

И если бы санкции действительно работали против Москвы и ее руководства, европейские руководители могли бы сказать, что все издержки и неудобства того стоили. Однако существенного влияния на российскую экономику эти ограничения не оказывают. Кремль быстро смог перенаправить большую часть экспортных ресурсов и нашел новых покупателей, готовых с охотой покупать газ и нефть по низким ценам.

Авторы статьи подчеркивают, что Евросоюз слишком долго верил в то, что экономическими и торговыми отношениями можно легко управлять, и что преимущество всегда будет за Европой. Нынешняя ситуация наглядно демонстрирует то, что для полного восстановления всех экономических издержек ЕС придется долго и упорно работать, а его гражданам терпеть серьезные убытки и наблюдать за снижением качества жизни.



";