Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

У кого из россиян в 2020 году вырастет зарплата

05 января, 2020, 9:17

Эксперты сходятся во мнениях, что доходы большинства граждан будут увеличиваться.

Опрос руководителей компаний с российским капиталом, проведённый специалистами сервиса по поиску работы HeadHunter, показал, что только 19,8% из них не собираются в наступившем году пересматривать размер окладов сотрудников. Однако «Российская газета» пишет, что большинство работодателей всё же планирует повышать зарплаты.


Так, в 20% компаний оклады будут пересматриваться уже в январе. Ещё 16% работодателей отметили, что планируют повысить зарплаты в первом полугодии 2020 года. Согласно данным сервиса HedHunter, медианный рост окладов составит примерно 10% в фирмах с российским капиталом. Для сотрудников компаний с иностранным финансированием ожидается прибавка около 7%.


Эксперты портала «Работа.ру» представили похожий прогноз. Согласно их ожиданиям, рост зарплат в 2020 году составит примерно 7 – 9%. Больше всего увеличатся оклады сотрудников IT-сферы. Они будут зарабатывать в среднем на 10 – 12% больше. Также прибавок стоит ожидать сотрудникам в сфере ретейла, строительства и производства.


При этом декабрьские опросы показывают, что более половины россиян недовольны местом работы. Как стало известно LIVE24, среди причин была названа не только низкая зарплата. Многих не устраивает высокая загруженность, плохие отношения в коллективе, переработки и плохие условия труда.



";