Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В ПФР опровергли информацию о приостановке выплаты пенсий

23 сентября, 2020, 12:01
Ранее СМИ сообщали, что россиянам перестанут платить пенсию, если они не будут снимать средства с карты полгода.
В Пенсионном фонде России (ПФР) отреагировали на сообщения СМИ о приостановке выплат пенсионерам, если они не будут снимать деньги с банковской карты на протяжение 6 месяцев, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ПФР.

«Эта информация не соответствует действительности. Никакой приостановки выплат <…> не происходит», — заявили в ПФР.

Напомним, что руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган в беседе с журналистами агентства «Прайм» заявил, что получатели страховой пенсии могут столкнуться с приостановкой выплат, если не будут снимать средства с карты полгода.

По его словам, государство так пытается защититься от «лишних» трат. Дело в том, что пенсионер может переехать жить в другую страну или скончаться, а в ПФР об этом узнают не сразу.

Ранее LIVE24 сообщало о главном условие получения пенсий и соцвыплат с 1 октября. Россия осуществляет финальный переход на карты отечественной платежной системы «Мир». Все субсидии, льготы и пенсии будут начисляться именно на них, однако появилась информация о том, что такие карты могут понадобиться не всем.

Так, например, пенсионеры, пользующиеся услугами почты для получения выплат, могут не оформлять карту «Мир». Их начисления будут приходить по прежней схеме. Если же пенсионер привык получать пенсионные накопления на карту, но все еще пользуется Visa или MasterCard, то деньги будут поступать на спецсчет. Забрать их можно будет при личном визите в банк.

Отмечается, что переход на карты «Мир» не затронет сроки выдачи пенсии. Россияне будут получать свои выплаты в установленное ранее расписание, которое не изменится. Номер счета при этом можно оставить тот же, не уведомляя об этом ПФР, так как все необходимые данные уже внесены в реестр.

Однако при оформлении карты в другой пенсионной организации, следует известить об этом территориальный орган ПФР и сообщить о новых реквизитах перечисления денег. Гражданин может также подать заявку в МФЦ, на сайте Госуслуг или ПФР.


";