Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Главное условие получения пенсий и соцвыплат с 1 октября назвали в ПФР

08 августа, 2020, 18:38
Осень внесет новые изменения в жизнь россиян.
С 1 октября Россия осуществляет финальный переход на карты отечественной платежной системы «Мир». Все субсидии, льготы и пенсии будут начисляться именно на них, однако появилась информация о том, что такие карты могут понадобиться не всем.

Так, например, пенсионеры, пользующиеся услугами почты для получения выплат, могут не оформлять карту «Мир». Их начисления будут приходить по прежней схеме. Если же пенсионер привык получать пенсионные накопления на карту, но все еще пользуется Visa или MasterCard, то деньги будут поступать на спецсчет. Забрать их можно будет при личном визите в банк.

Отмечается, что переход на карты «Мир» не затронет сроки выдачи пенсии. Россияне будут получать свои выплаты в установленное ранее расписание, которое не изменится. Номер счета при этом можно оставить тот же, не уведомляя об этом ПФР, так как все необходимые данные уже внесены в реестр.

Однако при оформлении карты в другой пенсионной организации, следует известить об этом территориальный орган ПФР и сообщить о новых реквизитах перечисления денег. Гражданин может также подать заявку в МФЦ, на сайте Госуслуг или ПФР.

Ранее LIVE24 сообщало о росте пенсий к 2023 году. ПФР РФ опубликовал проект собственного бюджета с планом индексации пенсионных выплат в период вплоть до 2023 года.

В связи с тем, что факт и нюансы перерасчета средних пенсионных выплат зафиксирован в Конституции страны, в указанные три года будет происходить следующим образом.

В 2021 году выплаты увеличатся на 6,3% и составят 17 432 рубля, в 2022 году – на 5,9% и составят 18 357 рубля, в 2023 году – на 5,6% , достигнув суммы в 19 283 рубля.

Как сообщает «ПолитЭксперт», уровень индексации обязан быть выше прогнозируемого уровня среднегодовой инфляции и составлять больше 4%.

– Все эти изменения напрямую касаются страховых пенсий, – подчеркнули в ПФР. – С 1 августа проиндексируют размер пенсий для всех участников программы софинансирования. Меры корректировки коснуться адресатов накопительных пенсий. Кроме представителей этих категорий пересчитают пенсии для всех работающих пенсионеров. Это сделают в счет накопленных баллов за прошлый год.


";