Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Камеры для фиксации использования телефонов водителями установит ГИБДД

23 марта, 2020, 13:10
Нейросеть будет следить за автовладельцами во время движения.
ГИБДД начнет использовать камеры видеофиксации правонарушений для того, чтобы отслеживать водителей, которые разговаривают по телефону во время движения. Нововведение в скором времени появится в Москве, сообщил заместитель начальника ГИБДД России Александр Быков.

«Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идет», — цитирует его слова «Коммерсантъ».

При этом производитель для начала обязан будет получить все необходимые документы, которые подтвердят способность нейросети корректно фиксировать нарушителей, отметил Быков. Штрафы автовладельцы будут получать по почте. Его можно будет обжаловать, если в момент фиксации за рулем сидел не он.

Нейросеть сможет определять, действительно ли водитель говорит по телефону или пристегнут ли он ремнем. Для этого ГИБДД будет использовать приборы компании «Строй Инвест Проект», отмечает издание.

Ранее LIVE24 сообщало о новом способе обмана, который стали использовать на дорогах России. У мошенников он набирает огромную популярность.


";